13 сентября 2009, 21:42

Паата Когуашвили: Грузия стоит на грани потери продовольственной независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия стоит на грани потери продовольственной независимости, что может повлечь потерю государственного суверенитета, полагает экономист Паата Когуашвили.

"Несколько лет тому назад страна могла обеспечить свое население продовольствием  почти на 100%. В этом году показатели катастрофически понизились. По данным Центра экономического исследования, в 2008 году в Грузии ввезено импорта на 942,65 млн долларов. Экспорт составил только 250,508 млн долларов", - отмечает эксперт, опираясь на данные департамента статистики Грузии.

По словам Когуашвили, в этом году страна сможет обеспечить себя только на 20% зерновыми культурами. Пшеницей только на 6-7%, хотя два года тому назад эта цифра достигала 20-25%. 

Паата Когуашвили привел некоторые цифры из докладов департамента статистики. Так, самообеспечение растительными жирами не превышает 18%, бахчевыми культурами - 75%, мясом и мясопродуктами - 47%, молоком и молочными продуктами - 80%, яйцами - 80% (два года назад на 100%), овощами - 60%, фруктами - 75%, чаем - 5%, кофе - 0%.

Соотношение импорта и экспорта в сфере продовольственной продукции складывается как 1/4 в пользу импорта.

По словам Когуашвили, формирование бюджета страны ориентировано на импорт, и потому складывается следующая картина: местное производство находится в неравном положении с импортом. Это заставляет бизнесменов остановливать свои предприятия и не выращивать сельскохозяйственные  культуры, поскольку это дороже, чем импорт аналогичной продукции.  

"Если будет так продолжаться, и власть не примет никаких мер для поощрения местного производства сельскохозяйственных культур, страна может потерять продовольственную независимость, а это равносильно потере государственной независимости", - утверждает Когуашвили.

Напомним, что по состоянию на конец июля внешний долг Грузии составил 2,376 млрд долларов. Из них в рамках двусторонних кредитов долг составляется 540,785 млн долларов 16 странам.

Отметим, что еще в ноябре 2008 года тогдашний глава грузинского правительства Григол Мгалоблишвили предупредил, что в условиях глобального финансового кризиса Грузию ожидает очень трудный период. По его словам, сократился приток в Грузию иностранных инвестиций, которые являлись движущей силой экономики. Однако выйти из положения, по мнению премьер-министра, помогут финансовые вливания стран-доноров, которые в течение ближайших трех лет окажут помощь Грузии в сумме $4,5 млрд.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", будучи кандидатом в президенты Грузии Михаил Саакашвили на встрече со своими избирателями в Тбилисском Дворце спорта 4 января 2008 года пообещал продолжить борьбу с бедностью и утроить экономику страны.

Михаил Саакашвили пообещал, что у каждого пенсионера пенсия будет составлять минимум 100 долларов, для представителей социально незащищенных слоев населения будет введено бесплатное медицинское страхование, будут увеличены зарплаты, будут продолжены госпрограммы по трудоустройству для студентов.

Также было обещано продолжить строительство школ, спортивных комплексов и предприятий.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей