13 сентября 2009, 17:40

Власти Северной Осетии пытаются снизить напряженность на рынке труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Северной Осетии будут осуществляться по двум направлениям - организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки безработных граждан и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости временно неработающих.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете занятости, дополнительные меры, подкрепленные соответствующим финансированием в размере 123 млн рублей, нацелены на увеличение количества участников программы, и в качестве подтверждения привели следующие данные.
 
Если в третьем квартале 2009 года только 200 гражданам было оказано содействие в развитие малого бизнеса и самозанятости, то в четвертом квартале еще 1691 безработных граждан могут рассчитывать на получение субсидий в размере 58 800 рублей для открытия собственного дела. Таким образом, общее количество участников этого важного направления составит 1891 человек, и планируется, что в четвертом квартале на эти цели будут направлены 99,4 млн рублей.
 
Аналогичная картина, как отметили специалисты комитета, наблюдается и по выполнению мероприятий по организации общественных работ и временного трудоустройства, стажировки безработных, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников, находящихся под риском увольнения. Если в первоначальном варианте речь шла о 4 495 гражданах Северной Осетии, то теперь данной программой будут охвачены 5 959 человек. Каждый участник программы общественных работ или временной стажировки будет получать минимальный размер оплаты труда - 4 330 рублей в месяц.
 
Как отметила председатель комитета занятости Северной Осетии Лариса Каболова, при реализации ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в республике, появляется потребность в квалифицированных рабочих кадрах, и в их числе станочники, формовщики, машинисты экскаваторов, а также инженерно-технический персонал. В частности, по ее данным, при расширении пивоваренного производства на одном из владикавказских предприятий будет создано 105 рабочих мест, при расширении мебельного производства в Дигорском районе Северной Осетии появится еще около 50 рабочих мест.
 
"В рамках реализации Федеральной целевой программы "Юг России" предусмотрено создание 170 рабочих мест в новых школах - это школа на 320 учащихся в поселке Новый Пригородного района и школа на 500 мест во Владикавказе", - пояснила руководитель ведомства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках соглашения, подписанного 12 марта 2009 года между правительством Северной Осетии и федеральной службой по труду и занятости, органы власти республики приступили к реализации программных мероприятий, цель которых состоит в сдерживании уровня регистрируемой безработицы на уровне не выше 6,2% к концу 2009 года. На реализацию программы выделено 96,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 85,7 млн рублей и 11 млн рублей из бюджета Северной Осетии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей