13 сентября 2009, 12:58

В Ростове учительница осуждена за издевательства над первоклассниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учительницу младших классов одной из школ Ростова-на-Дону суд на три года лишил права преподавания из-за того, что она издевалась над своими учениками.

По данным прокуратуры Ростовской области, учительница начальных классов МОУ СОШ "Эврика Развития" в Ворошиловском районе Ростова Ольга Васильева в период с сентября 2007 года по 21 мая 2008 года жестоко обращалась с учащимися 1 класса. Женщина систематически оскорбляла учеников унизительными словами, не отпускала в туалет и на перемену и в качестве наказания заставляла стоять весь урок.

По словам родителей учеников, их дети боялись опоздать на урок, приходили домой в подавленном состоянии. Позже некоторые из родителей обнаружили в своих почтовых ящиках подброшенный неизвестным диск с записью уроков, из содержания которого и было выявлено, что учительница оскорбляла и унижала детей.

В суде учительница призналась, что срывалась на детей из-за неурядиц в семье, сообщает "Эхо Москвы". Осужденная Ольга Васильева проработала в этой школе около девяти месяцев, передает НТВ.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, мировой суд Ворошиловского района признал педагога виновной по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Васильева лишена права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования в школьных и дошкольных учреждениях сроком на 3 года, отмечает "РБК. Южный регион".

Отметим, что случаи ненадлежащего отношения с детьми со стороны работников сферы образования отмечались и в других регионах Южного федерального округа России.

В частности, несколько подобных случаев были выявлены в последние годы в Ставропольском крае. Так, в феврале 2008 года в крае была условно осуждена воспитательница детсада, заклеившая ребенку рот скотчем, чтобы тот не кричал. Мировой суд Промышленного района города Ставрополя приговорил воспитательницу детского сада №78 "Алые паруса" Лилию Леонову к шести месяцам исправительных работ условно с удержанием в доход государства 10% заработка.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля 2009 года в Буденновске суд начал рассмотрение дела учительницы математики, обвиняемой в доведении до самоубийства девятиклассника. 30 января 2008 года 15-летний ученик школы Ваня Черников покончил жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу лекарственных препаратов. Своим родителям он оставил запись на мобильном телефоне, в которой говорится, что к самоубийству его подтолкнула учительница, регулярно унижавшая и оскорблявшая его. Прокуратурой было установлено, что учитель математики предъявляла завышенные требования к ученику 9 класса и что ни классным руководителем, ни администрацией школы конфликт своевременно не был выявлен, и мер по защите ребенка не было принято.

В 2007 году факт издевательства над учениками был выявлен также в одной из школ Северной Осетии. Учителю изобразительного искусства средней образовательной школы №1 села Октябрьское Пригородного района республики Валжени Келехсаевой было предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 156 УК). Прокуратура установила, что Келехсаева допускала унижение и рукоприкладство в отношении учеников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей