13 сентября 2009, 07:40

Экспедиция в честь Черкесской Олимпиады покорила Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь Всемирных черкесских игр 2012 года 8 сентября экспедиция из семи человек совершила восхождение на Эльбрус. Руководил восхождением Суфьян Жемухов, один из авторов проекта. 

Другой автор проекта Алексей Бекшоков, председатель Союза абхазских добровольцев, передал восходящим для водружения на Эльбрусе черкесское знамя, которое 27 сентября 1993 года было поднято над зданием Правительства Абхазии при его освобождении кабардинской разведовательно-штурмовой группой.

"Наше восхождение, - отметил Суфьян Жемухов, - имело две цели. С одной стороны, восхождение на Эльбрус привлечет внимание к нашему проекту, главная цель которого заключается в том, чтобы мир лучше узнал черкесов. С другой стороны, мы предваряем открытие Всемирных черкесских игр, когда в 2012 году символическим открытием Черкесиады станет зажжение на вершине Эльбруса олимпийского огня, который будет пронесен по субъектам Российской Федерации, в которых проживают черкесы, а также по странам, где есть черкесская диаспора".

Вручая участникам восхождения почетные грамоты от имени Союза абхазских добровольцев, Алексей Бекшоков сказал: "Это восхождение является историческим моментом. Впервые за шестнадцать лет после водружения черкесского знамени на здании Правительства Абхазии теперь оно поднято на высочайшую вершину Европы. Думаю, Всемирные черкесские игры являются проектом, достойным такой чести".  

Ахмед Пшеунов, абхазский доброволец, выступивший спонсором восхождения, принимая от имени Союза абхазских добровольцев диплом "Посла Черкесиады 2012", заверил, что организация постарается оправдать доверенную миссию и посвятит этому отдельное направление в своей деятельности. Его сын Али, член экспедиции, выразил гордость тем, что он принял участие в восхождении.

Казбек Шибзухов, проводник экспедиции, отметил, что на его памяти это первый черкесский этнический проект, в честь которого совершено восхождение на вершину Эльбруса. Другой участник экспедиции телеоператор Алим Елеев, снимавший восхождение, предложил включить в программу "Черкесиады 2012" скоростное восхождение в качестве показательного вида спорта.

На вершине Эльбруса члены экспедиции встретились с двумя иностранными группами альпинистов и вместе с ними несколько раз громко повторили на английском языке: "Kindness begets kindness",- черкесскую поговорку, ставшую лозунгом Черкесиады, означающую: "Добро несет добро".

Руководитель бельгийской группы альпинистов во главе с знаменитым альпинистом Руди Ван Снайком, покоривший высшие вершины всех материков, в том числе трижды совершивший восхождение на Эверест, выразил заинтересованность в проекте Черкесской Олимпиады и поддержал участников восхождения.

Один из членов другой сборной группы европейских альпинистов Рудольф Фехбауер, инженер из Германии, дал интервью для российского телеканала "Мир", в котором выразил приятное удивление, что Россия проводит черкесскую Олимпиаду накануне сочинской Олимпиады.

"Этим самым Россия показывает миру, что она уважает народы, проживающие на ее территории, как недавно Китай во время пекинской Олимпиады продемонстрировал толерантность и гуманность в отношении к проблемным вопросам своей внутренней политики",- заявил германский альпинист.

Отметим, это не первый случай восхождений экспедиций из регионов ЮФО. Так, в Кабардино-Балкарии каждый год проходит традиционное массовое восхождению на вершину Эльбруса, посвященное Дню Победы. Экспедиция из Краснодарского края покоряла Чогори.

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей