13 сентября 2009, 05:00

При МВД Кабардино-Балкарии создан Координационный Совет содействия малому бизнесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При МВД Кабардино-Балкарии создан Координационный Совет (КС) по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. В состав совета вошли заместители министра, а также представители бизнеса, всего 17 человек, а возглавил его министр внутренних дел КБР Юрий Томчак.

Как сообщил 12 сентября на оперативном совещании в МВД КБР министр внутренних дел республики Юрий Томчак, цель создания совета -повышение эффективности работы милиции по защите прав граждан в сфере экономики.

"Совместно с представителями бизнеса выработаем комплекс мер по решению проблем малого и среднего бизнеса, которые необходимо принять по защите прав граждан в области экономики, а также устранению преград развитию малого и среднего бизнеса, борьбе с коррупцией", - сказал Юрий Томчак.

Как сообщил министр, за восемь прошедших месяцев этого года в республике выявлено свыше 1 000 преступлений в сфере экономики. Среди них 386 - тяжких и особо тяжких. За аналогичный период прошлого года - всего 472.

По данным министра, в республике значительно сократилось давление на бизнес со стороны сотрудников милиции. Милиционерам теперь запрещается проводить проверки при отсутствии конкретной информации о правонарушениях, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

По каждому выявленному факту проводятся служебные проверки с привлечением виновных к строгой ответственности.

Значительное уменьшение давления на бизнес со стороны МВД отметил также глава республиканского отделения общественной организации "Опора России" Альберт Кильчуков "особенно по сравнению с другими регионами".

Замминистра внутренних дел в КБР по экономической безопасности Асланбек Хаупшев отметил, что "особое давление на бизнес оказывают чиновники". "В рамках своих больших полномочий они много просят, а чаще - отбирают", - отметил Хаупшев и предложил создать в республике единую базу проверок, проводимых всеми контролирующими органами, и доступную не только проверяющим, но и бизнесу.

"Необходимо вести карточку учета каждой проверки, начиная от повода ее проведения до результата, а не заполнение карточки расценивать как нарушение служебной дисциплины с вытекающими последствиями", - отметил Хаупшев. По его мнению, это сократит использование проверок в качестве механизма давления на бизнес.

Председатель правления Ассоциации предпринимателей Жантемир Губачиков затронул проблему, связанную с расследованием некоторых уголовных дел в сфере экономики, которые получили общественный резонанс. В частности, хозяйственный спор между фирмой "Нальчик" и страховой компанией "Югория", в котором, по его мнению, органы внутренних дел поддерживают позицию одной из сторон.

По сообщению начальника  отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД по КБР Заура Бетуганова, в этом году в ОСБ поступило 58 жалоб на действия сотрудников милиции, в том числе 5 жалоб от предпринимателей. 

"По результатам проверок было возбуждено одно уголовное дело, в четырех случаях сведения не подтвердились", - сказал Бетуганов. Он добавил, что основное количество обращений поступает от страховых компаний по фактам оформления фиктивных страховых случаев.

"При этом сотрудники МВД нередко допускают коррупционные проявления, помогая гражданам в мошенничестве", - пояснил начальник ОСБ. "В ходе проверки мошенники обычно добровольно отказываются от претензий к страховым компаниям", - добавил Бетуганов.

За первое полугодие было возбуждено прокуратурой Кабардино-Балкарии 17 уголовных дел в отношении сотрудников ОВД, совершивших преступления коррупционной направленности (за весь прошлый год - 27 таких дел). Из них 4 дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями, 5 - превышения должностных полномочий, 6 - получения взятки и 2 по фактам мошенничества.

Бетуганов сообщил, что в службе экономической безопасности МВД по КБР за первое полугодие каждый третий сотрудник допустил нарушение закона.

Напомним в этом году в Кабардино-Балкарии запланировано организовать гарантийный фонд для поддержки малого предпринимательства. Об этом сообщил на заседании Национального банковского совета КБР министр экономического развития и торговли республики Алий Мусуков. Министр рассказал, что гарантийный фонд создадут на средства республиканского и федерального бюджета. 

"Нововведение призвано помочь предпринимателям, желающим взять кредит в банке, но не располагающим достаточной залоговой базой. Такой предприниматель сможет вместе с банком обратиться в гарантийный фонд, где за него обяжутся выплатить сумму, равную 70 процентам от размера кредита, в том случае, если он окажется не в состоянии погашать его сам",- пояснил министр.

Напомним, что в республике уже действует 13 фондов поддержки малого предпринимательства и 30 кредитных кооперативов, предоставляющих займы индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - субъектам малого предпринимательства. Их активы составляют более 260 млн. рублей и выросли по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 октября в городе Нальчике на базе бывшего завода "Севкавэлектроприбор", который не функционирует уже около двадцати лет и помещения которого пришли в запустение, был открыт производственный бизнес-инкубатор. Предприниматели, которых отобрали по конкурсу, арендуют здесь на льготных условиях цеха и рабочие кабинеты.

Напомним, что первый на Юге страны офисный бизнес-инкубатор открылся в Кабардино-Балкарии в сентябре 2006 года. В декабре прошлого года Кабардино-Балкария была названа самым активным субъектом Южного федерального округа, поддерживающим развитие малого и среднего бизнеса.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказкого узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей