12 сентября 2009, 02:42

Использованная для теракта близ Назрани машина была угнана в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль, взорванный около поста ДПС на федеральной трассе "Кавказ" недалеко от Назрани, был угнан в Москве, сообщили в МВД Ингушетии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вечером 11 сентября в результате атаки террориста-смертника на пост ДПС в Назрани ранены пять человек. Среди них двое милиционеров и трое местных жителей.

Один из раненых скончался. Также погиб и сам преступник, совершивший атаку на пост ДПС. Он врезался в пост ДПС и привел в действие взрывное устройство.

"В настоящее время установлено, что автомашина "Лада Приора", которую он (террорист) взорвал у поста, была ранее угнана в Москве", - сообщила представитель МВД Ингушетии Мадина Хадзиева.

По словам Хадзиевой, также установлено, что за рулем машины находился мужчина, сообщает "Интерфакс".

"Перед взрывом сотрудники милиции, заподозрив неладное, открыли огонь по террористу-смертнику, который не отреагировал на их предупреждение и не остановился", - рассказала представитель МВД.

Мощность бомбы примерно эквивалентна 30 кг тротила, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Валерий Жернов, передает "Газета.ru".

"Она состояла, кроме взрывчатых веществ, еще и из поражающих элементов, таких, как куски арматуры и металлические шарики", - сказал Жернов.

Напомним, что 11 сентября с 10.00 мск в окрестностях населенных пунктов Экажево и Гази-Юрт Назрановского района республики в связи с возможной террористической угрозой был введен режим контртеррористической операции (КТО). С утра район проведения КТО был полностью блокирован силами правоохранительных органов.

Ситуация в Ингушетии остается напряженной. 20 августа у правоохранительных органов Ингушетии появилась информация о подготовке новых терактов, подобных взрыву у здания ГОВД в Назрани 17 августа, в результате которого погибли 25 и пострадали более 260 человек.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого 22 июня также было совершено покушение смертником, 2 сентября выступил с видеообращением к населению республики в связи с возможной угрозой новых терактов. По его словам, в республику прибыли несколько террористов-смертников, которые намереваются совершить новые диверсии против силовых структур.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей