12 сентября 2009, 01:51

ФСБ: в Махачкале предотвращен теракт с использованием смертницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 сентября в Махачкале задержана подозреваемая в подготовке теракта смертница, сообщил представитель группы по связям с общественностью УФСБ по Дагестану.

"Сотрудники УФСБ и МВД Дагестана задержали женщину, которая, по данным ФСБ, хотела стать шахидкой и готовила теракт в Махачкале", - сказал представитель группы по связям с общественностью ведомства.

По словам источника, подозреваемую задержали в салоне сотовой связи, у нее изъяли пистолет ИЖ-71, 30 патронов к нему, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также российскую и иностранную валюту (30 тысяч рублей в пересчете на российские деньги).

"С просьбой о разрешении этой акции и оказании содействия она обратилась в письме к так называемому амиру Дагестана Омару Шейхуллаеву, ликвидированному в ходе спецоперации в Махачкале весной этого года. Это письмо было изъято оперативным путем", - рассказали в группе общественных связей УФСБ.

Задержанная по фамилии Саидова, по данным ФСБ, трижды была женой активных членов НВФ, и последним ее мужем был так называемый "амир Дагестана" Ильгар Малачиев (позывной "Абдумажид"), убитый в ходе спецоперации в конце 2008 года. "Также она сестра трех активных боевиков, двое из которых были убиты в ходе спецоперации в Дагестане, местоположение одного пока неизвестно", - цитирует представителя УФСБ "Газета.ru".

Таким образом, по словам источников в УФСБ, в Махачкале пересеченна попытка совершения теракта смертницей, передает "Интерфакс".

Отметим, что после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова силовые структуры республики работают в усиленном режиме. Однако обстановка в Дагестане остается напряженной.

Рано утром 11 сентября в Табасаранском районе Дагестана произошло боестолкновение, в результате которого убиты четверо предполагаемых боевиков. В тот же день в Махачкале неизвестные расстреляли заместителя махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Максуда Максудова, а накануне вечером в Хасавюрте был убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений на сотрудников милиции, убийств и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей