11 сентября 2009, 16:09

Глава МИД Абхазии: возвращение беженцев из Грузии приведет к войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение в Абхазию беженцев может привести к новым конфликтам и кровопролитию, и, как следствие, к новой войне как внутри республики, так и между Сухумом и Тбилиси. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя предложенный Грузией и одобренный ООН проект резолюции о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

По словам Шамбы, проект резолюции не может быть жизнеспособным, поскольку носит рекомендательный характер и предложен Тбилиси без согласования с абхазами и осетинами.

Напомним, что 9 сентября в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по инициированной Тбилиси резолюции «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южная Осетия, Грузия». За документ проголосовало 48 делегаций, при 19 против и 78 воздержавшихся, 47 делегаций не участвовали в голосовании. Россия проголосовала против.

«Вопрос возвращения беженцев стоит в повестке дня с 1994 года, и есть принятые совместные решения, под которыми стоят подписи абхазской, грузинской сторон, а также ООН и России. Мы действуем в соответствии с этими договоренностями», - сказал Сергей Шамба корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Шамбы, проблема беженцев носит как гуманитарный, так и политический характер. Поэтому, по его мнению, «нельзя одним махом ее решать».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что благодаря инициированному властями Абхазии одностороннему возвращению грузинских беженцев в марте 1999 года в Гальский район Абхазии вернулось до 55 тысяч человек. Однако Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН не отреагировало на неоднократные обращения властей Абхазии зарегистрировать вернувшихся людей, отметил Шамба.

Отметим, что МИД России жестко отреагировал на принятие проекта резолюции о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

"Считаем, что Грузия внесла явно политизированный проект, спекулирующий на гуманитарной тематике, - подчеркнули в министерстве иностранных дел. - Документ не столько направлен на облегчение ситуации с беженцами и ВПЛ в регионе после агрессии Тбилиси против Южной Осетии в августе 2008 года, сколько преследовал единственную цель - подтвердить территориальную целостность Грузии в уже не существующих границах".

"При этом проект продвигался авторами в конфронтационном ключе, - говорится в документе. - Российская делегация была единственной, которой не был передан этот текст. Не было также предпринято никаких попыток проконсультироваться с абхазской и югоосетинской сторонами".

В заявлении МИД также говорится, что российская сторона российская делегация предложила авторам совместно поработать над текстом и внесла поправки, «которые делали грузинский документ сбалансированным и статусно нейтральным». «Однако авторы проекта попросту отказались разговаривать с нами, подтвердив тем самым, что трибуна ООН им в данном случае нужна лишь для достижения своих политических целей, а не решения гуманитарных проблем региона», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, доволен принятой Генассамблеей ООН резолюцией по правам беженцев в Грузии, сообщает "Trend".

"Этот документ признает право на собственность людей, которые вынуждены были под угрозой физического уничтожения оставить свои родные дома в Абхазии и Южной Осетии", - заявил он.

Напомним, что в Грузии сейчас более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия", распространенном в сентябре.

До сих пор, по словам председателя временной комиссии парламента Грузии по делам беженцев Шота Малашхии, вопрос "крыши над головой" для беженцев стоит остро. "Кавказский узел" сообщал, что на территории Грузии сейчас строятся целые села, рассчитанные на 15 000 человек - беженцев из Южной Осетии.

Отметим, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч проживавших там граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей