Калмыкия, Элиста, город Шахмат. Фото с сайта www.flickr.com/photos/7179048@N02

11 сентября 2009, 10:55

В Калмыкии рассмотрение дела мэра Элисты Бурулова назначено на 17 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, назначено на 17 сентября, сообщил пресс-секретарь мэра Лари Илишкин.

Напомним, в конце июля, в ходе первых предварительных слушаний по данному делу, суд согласился с ходатайством защиты и постановил вернуть дело в прокуратуру, поскольку, по мнению суда, во время следствия неправильно был определен потерпевший по делу - мэрия Элисты вместо муниципального образования город Элиста. Обвинение обжаловало это постановление, и Верховный суд Калмыкии вернул дело на рассмотрение в городской суд.

В четверг, 10 сентября, состоялось предварительное слушание по делу Бурулова, в ходе которого председательствующий Владимир Брацило назначил судебное заседание на 17 сентября, сказал Илишкин, сообщила "Газета.Ru".

Между тем, четырехдневная пауза, которую взял судья Виктор Брацыло во время предварительных судебных слушаний по делу Бурулова, позволила калмыцкой общественности уже с уверенностью говорить о скорейшей отставке главы республики Кирсана Илюмжинова, пишет издание "Век".

 По мнению редактора оппозиционного издания "Советская Калмыкия сегодня" Валерия Бадмаева Брацыло намеренно затягивал процесс, чтобы дождаться решения Кремля по судьбе Илюмжинова.

"Не секрет, что тяжба началась по инициативе Кирсана Илюмжинова, который вдруг поссорился с Буруловым, - сказал Бадмаев. - И еще год назад судья бы не раздумывая выполнил волю президента и осудил опального мэра на сколько нужно. Однако слухи о близкой отставке Илюмжинова заставляют его задуматься".

По мнению экспертов, Кремль скоро может назначить  Илюмжинова российским послом в Монголию.

"В качестве посла Илюмжинов России вполне пригодится, - сказал "Веку" политолог Михаил Тульский. - Монголы и калмыки - это же по сути один и тот же народ. Что же касается судьбы Илюмжинова в качестве президента республики, то она под большим вопросом, даже, несмотря на то, что Кремлю, в общем, нравится, что он сейчас делает в Калмыкии. Я имею в виду зачистки оппозиции и особенно взбунтовавшегося мэра".

С другой стороны, у Илюмжинова не было ни одной встречи с Дмитрием Медведевым на протяжении всего президентства последнего, что, по словам эксперта, обычно симптом приближающейся отставки.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", адвокат Бурулова также считает, что дело искусственно затягивают.

Напомним, что проверки элистинского муниципалитета, в результате которых и было заведено уголовное дело, начались в январе прошлого года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Между тем, срок полномочий мэра и городского совета Элисты истекает в феврале следующего года, выборы – в марте. И если судья даст Бурулову условный срок с отказом в праве занимать руководящие должности хотя бы в течение одного года - Бурулов проиграл в своем противостоянии Илюмжинову, отмечает источник.

Илюмжинов в итоге получит "свой" парламент, который выберет "своего" мэра, пишет издание, высказывая сомнения, поможет ли это самому Илюмжинову, срок полномочий которого заканчивается также в 2010 году.

Так, 24 апреля 2008 года на третьей сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии коммунисты попытались поднять вопрос "О целесообразности пребывания на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", который был отклонен по результатам голосования. А 25 апреля 2008 года депутаты городского собрания столицы Калмыкии Элисты заявили о недоверии Илюмжинову.

Уголовное дело в отношении Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В феврале 2009 года Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты из-под стражи. В марте решение оставить Бурулова на свободе  под залог в 2 млн. рублей было принято судом Элисты.

Следствием было установлено, что Бурулов, в нарушение норм действующего законодательства, в период с 9 февраля 2005 по 29 марта 2008 года незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией - ООО "Баррель", осуществляющей предпринимательскую деятельность. Он предоставлял этой организации льготы и преимущества, а также покровительство, используя свои полномочия мэра Элисты по исполнению бюджета города и распоряжению средствами города.

10 июня уголовное дело мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в должностных преступлениях, было доставлено в городской суд столицы Калмыкии. 8 июня СКП РФ передал уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Добавим также, что, большинство депутатов городского собрания Элисты поддержало Бурулова в требовании политической реабилитации, о которой он заявил в ходе 33-го заседания Элистинского городского собрания третьего созыва 12 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей