11 сентября 2009, 02:57

Президент Дагестана назвал провокацией заявление ПЦ «Мемориал» о внесудебных казнях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев назвал провокацией заявление Правозащитного центра "Мемориал" о существовании в республике нелегальных тюрем и внесудебных казнях.

Как сообщал "Кавказский узел", данное заявление на тему ситуации в Дагестане было сделано в ходе заседания, посвященного проблеме похищения людей. Правозащитный центр "Мемориал" и Общероссийское движение "За права человека" призвали президента Дагестана Муху Алиева, генпрокурора России Юрия Чайку и директора ФСБ России Александра Бортникова сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кого анонимная группировка "родственников погибших милиционеров" в Дагестане объявила своими врагами, включив в "расстрельный список".

Как отмечают правозащитники, в Дагестане, как и на всем Северном Кавказе, погибают мирные люди, сложилась система насилия, неотъемлемые части которой - пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни.

"Никто не должен возражать против конструктивной критики и правоохранительных органов, и любых других органов власти, - заявил президент Дагестана в ответ на заявление правозащитников. - Но нельзя использовать такие преступления для того, чтобы писать, как говорится в открытом обращении организации "Мемориал", о насилии и пытках, о нелегальных тюрьмах и внесудебных казнях. Это провокация".

"Я согласен, что в работе правоохранительных органов есть недостатки, но вот так оценивать работу мы никому не позволим. Для этого никаких оснований нет ни у каких правозащитных организаций", - добавил Алиев.

Президент Дагестана, однако, поручил министру внутренних дел республики Али Магомедову обеспечить безопасность тех журналистов, адвокатов и правозащитников, которые попали в так называемый "расстрельный список", составленный от имени "родственников погибших милиционеров", сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что листовки с угрозами в адрес боевиков, а также "их пособников", к числу которых анонимные авторы причислили 16 правозащитников, адвокатов и журналистов, были распространены в Махачкале на прошлой неделе.

"У каждого из них [фигурантов списка] хватает недругов, - сказал президент Дагестана на совещании в Махачкале с участием руководителей правоохранительных органов. - Любой другой может сводить счеты с этими людьми. На них могут покушаться другие люди, которые таким образом захотят свести с ними свои счеты".

По мнению Муху Алиева, "основной целью листовок является дестабилизация политической ситуации в республике", пишет РИА "Дагестан".

По словам прокурора Дагестана Андрея Назарова, листовки направлены в Следственный комитет для проверки. "Также будем проводить розыскные мероприятия, задачей которых будет установление изготовителей и распространителей этих листовок", - сказал прокурор.

Как ранее отметила в интервью "Кавказскому узлу" адвокат Баканай Гусейнова, в "расстрельном списке" группировки "родственников погибших милиционеров", распространяющей листовки в Дагестане, оказались юристы, задействованные в процессах по так называемым "ваххабитским делам", а также журналисты, которые освещали проблемы, связанные с похищениями и пытками людей.

Обстановка в Дагестане остается напряженной. Только за первые шесть месяцев 2009 года здесь погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей