Карачаевск, мечеть. Фото с сайта www.flickr.com/photos/10869678@N04

10 сентября 2009, 19:55

Кандидаты на пост мэра Карачаевска заявляют о нечестности предстоящих выборов (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост мэра Карачаевска Гайдар Шидаков недоволен тем, что СМИ не участвуют в предвыборной программе, он также заявил, что в предвыборной программе имеет место действия административный ресурс. С ним согласен и другой кандидат на пост мэра Карачаевска Солтан Семенов.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Гайдар Шидаков заявил, что не подписал бы меморандум "О честных и чистых выборах" разработанный ЦИКом республики, если бы знал, что СМИ не будут участвовать в предвыборной программе.

"После подписания соглашения о "Честных и чистых выборах", на котором я делал заявление, что, если подключится административный ресурс, никаких честных выборов не будет, мы зашли в избирком, и первое, что мы услышали, это то, что СМИ не будут освещать нашу предвыборную программу. Вся работа будет проводиться только на уровне агитационных листов, а также встреч с избирателями", - говорит кандидат.

По его словам, административный ресурс был подключен еще до того, как был подписан меморандум. "Поэтому-то все так лукаво улыбались, когда я говорил с трибуны о том, что выборы будут честными только в том случае, если мы исключим понятие "административный ресурс", - рассказал Гайдар Шидаков.

Он также высказал мнение о том, что мероприятие, на котором был подписан меморандум, "было хорошее, но не соответствующее действительности", в частности, понятию о честности. По его словам, кандидатов известили об отсутствии СМИ в предвыборной работе только после того, как меморандум был подписан.

"Председатель ЦИК республики Мехти Байтоков спустя полчаса после подписания меморандума нам сказал, что ни один из кандидатов не имеет права выступать ни в печатной прессе, ни по телевидению, потому что соответствующих заявок от СМИ не поступило согласно календарному плану до 30 августа. Все это нам сообщили только после того, как мы подписали соглашение, а до этого нам никто ничего не говорил. Мы даже не знали, по какому поводу собираются кандидаты", - рассказал Шидаков.

Он расценивает случившее как нарушение его конституционных прав, так как не считает, что освещение одной административной газетой "Минги Тау" будет объективным.

"Я не могу рассказать о своих убеждениях и программе ни по радио, ни по телевидению. Между тем, это мое конституционное право как кандидата. Я разговаривал со своими оппонентами, они также недовольны этим моментом", - говорит кандидат, добавляя, что это решение он собирается опротестовать в судебном порядке.

Шидаков так же сообщил, что им уже отмечен ряд моментов, когда подключается административный ресурс. "Все делается для того, чтобы прошел только один кандидат - исполняющий обязанности мэра города Умар Узденов. Кроме того, я считаю, что на него есть установка, потому как, сам президент республики Борис Эбзеев на чествовании одного из спортсменов в администрации города Карачаевска открыто сказал, что он за честные выборы, но "нужно поддержать Умара Узденова, если вы его поддержите, то все будет хорошо, но если вы не поддержите – у меня есть рычаг, о котором я вам сейчас не буду говорить, и который я собираюсь задействовать, и он будут все равно назначен", - рассказывает Гайдар Шидаков.

Он утверждает, что, по его данным, людей, занимающих государственные места работы, вынуждают "подключаться к работе за Умара Узденова".

"Такие встречи прошли в гороно, в больнице, в институте есть даже установка, что все студенты со временной пропиской также должны голосовать за Узденова. Я встречался с несколькими преподавателями, они запуганы тем, что, если они не проголосуют "за кого нужно", они потеряют работу", - рассказал Шидаков.

Другой кандидат на пост мэра Карачаевска Солтан Семенов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также заявил, о том, что административный ресурс имеет место быть уже сейчас.

"В школах, в больницах и других государственных учреждениях людей запугали тем, что у них могут быть неприятности. Людям говорят о том, что в условиях безработицы в республике они могут потерять работу. Я встречался с преподавателями школ, они все в один голос говорят о том, что их предупредили, и дали установку голосовать за Узденова. Поэтому я не считаю, что выборы могут быть честными ", - рассказал Семенов.

Напомним, что 4 сентября, в Карачаево-Черкесии в здании мэрии города Карачаевска кандидаты на должность мэра города совместно со специалистами ЦИК подписали договор-соглашение о проведении честных и чистых выборов. Договор был подписан пятью кандидатами на должность мэра, председателем ЦИК республики и председателем избиркома Карачаевского городского округа.

В одном из пунктов контракта отмечается, что при нарушении норм избирательного права и положений договора "За честные и чистые выборы" влечет за собой право на публичное осуждение соответствующего участника. Тогда на мероприятии со стороны участников возражений не последовало, однако пожелания были.

Практически все участники высказались против использования административного ресурса. Кандидаты также высказали пожелания о том, чтобы договоренности указанные в документе, "не остались только на бумаге", на что председатель ЦИК республики, заявил, что поддерживает это пожелание, уточнив, что ответственность за соблюдение положений договора лежит на каждом из подписавшихся.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 сентября в Карачаево-Черкесии завершился процесс выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. 11 октября в республике пройдут выборы в 9 из 13 районов и выберут мэра второго по величине города Карачаево-Черкесии Карачаевска. На выборах мэра Карачаевского городского округа, в состав которого входят известные курорты Домбай и Теберда, зарегистрировано пять кандидатов.

Отметим, что 1 марта в Карачаево-Черкесии прошли выборы в местный парламент, а также выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала 5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "За месяц до дня выборов мэра Карачаевска", в котором рассказывается о предвыборной ситуации в городе и об отношении жителей к выборам главы Карачаевска.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей