10 сентября 2009, 11:55

Азербайджан сообщает о вооруженной атаке Армении в направлении Агдамского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские источники сообщают о предотвращении попытки атаки Вооруженных сил Армении в направлении Агдамского района. С обеих сторон имеются пострадавшие, 5 армянских солдат убиты.

Несмотря на активные попытки международных структур урегулировать ситуацию с Нагорным Карабахом, обстановка в зоне карабахского конфликта по-прежнему сложная. Так, по данным ОБСЕ, за 2008 год здесь погибло не менее 25 человек и более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Сегодняшний инцидент, как сообщают азербайджанские источники из региона боевых действий, произошел в 9.23. Атака вооруженных сил Армении была предотвращена армейскими подразделениями Азербайджана, передает агентство "Новости-Азербайджан". В ходе перестрелки убиты 5 армянских солдат, трое ранены.

Имеются раненые и с азербайджанской стороны. Ранение в область лопатки получил 19-летний азербайджанский солдат Парвиз Юсубов, призванный на воинскую службу военкоматом Губинского района в 2008 году. Юсубов помещен в госпиталь. Врачи  оценивают его состояния как средне тяжелое, сообщает агентство "АПА".

Официально пресс-служба Минобороны Азербайджана не подтверждает и не опровергает сообщения об инциденте в Агдамском районе, передает корреспондент "Кавказского узла". Однако военные источники и местные жители в Агдамском районе подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" факт наступления с армянской стороны на пост азербайджанской армии и отбитие атаки противника.

Отметим, что азербайджанские СМИ сообщают о нарушении режима прекращения огня Арменией и в предыдущие несколько дней. Так, сообщается, что подразделения вооруженных сил Армении дважды 8 сентября и один раз 9 сентября подвергали автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана в Агдамском и Физулинском районах. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет, сообщает агентство "Trend News" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.

Реакции на эти сообщения со стороны Армении пока не поступало.

Минобороны Азербайджана также отмечает, что за последние 2,5 месяца армянские вооруженные силы 199 раз нарушили режим прекращения огня,

"За последние 2,5 месяца армянские вооруженные формирования продолжали интенсивно нарушать режим прекращения огня", - сообщил 4 сентября руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. По его словам, режим прекращения огня нарушался в основном на линии фронта в Физулинском, Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Ходжавендском направлениях.

"За указанный период согласно мандату спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ было проведено четыре мониторинга на линии соприкосновении вооруженных сил в Физулинском, Агдамском и Геранбойском районах. Все мониторинги прошли без инцидентов", - подчеркнул представитель Минобороны.

Отметим также, что 9 сентября Миссия ОБСЕ, согласно ранее достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, провела очередной плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана восточнее населенного пункта Сейсулан Мартакертского района Нагорного Карабаха.

Нарушений режима прекращения огня в ходе мониторинга не зафиксировано. С  позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществляли полевые помощники Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и Владимир Чунтулов (Болгария), сообщает агентство "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в рамках карабахского урегулирования странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ опубликован дополненный вариант так называемых "мадридских принципов" предусматривает, который предусматривает: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

6 августа посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы заявил, что, если решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха не будет найдено путем переговоров, на повестку дня может быть поставлен вопрос о принуждении Армении к миру.

Однако экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян считает, что война в зоне карабахского конфликта не возобновится, поскольку на сегодня обеспечен военный баланс между сторонами конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей