09 сентября 2009, 20:45

Шамба: инцидент с турецким танкером Buket не исчерпан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухум не считает исчерпанным инцидент с турецким танкером Buket, задержанным грузинскими пограничниками 16 августа в Черном море в то время, когда судно шло в порт Сухума с грузом, предназначенным для Абхазии. По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, сейчас абхазские власти ставят вопрос о возвращении судна и груза.

Как сообщал "Кавказский узел", окончательный приговор освобожденному 8 сентября Грузией капитану турецкого танкера Buket Мехмета Остурка - пять лет лишения свободы, что ему будет зачтено тремя годами условно. 7 сентября после встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу его грузинский коллега Григол Вашадзе заявил, что Анкара и Тбилиси достигли "решения, подходящего для обеих сторон" относительно судьбы капитана судна Buket, который был осужден в Грузии на 24 года за незаконный ввоз грузов в Абхазию. В тот же день судом Грузии под залог были освобождены 16 членов экипажа танкера.

Сергей Шамба подчеркнул, что если дипломатические возможности в урегулировании будут исчерпаны, "Абхазия найдет другой способ вернуть грузы и корабль", передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы ставим вопрос о возвращении судна и груза. Мы подсказали посредникам какие-то пути решения этой проблемы, о которых не могу сказать открыто, поскольку их огласка помешает делу", - цитирует слова Сергея Шамбы агентство "Апсныпресс".

Министр считает, что есть возможности разрешения конфликтной ситуации с Грузией дипломатическим путем с подключением представителей Турции, ООН и Евросоюза.

Шамба рассказал, что вопрос захвата грузинской стороной грузового корабля обсуждался на встрече по предотвращению инцидентов в зоне конфликта в городе Галл, которая состоялась 8 сентября.

"На этой встрече для всех было совершенно очевидным, что корабль захвачен грузинскими морскими пограничниками в нейтральных водах. Захват корабля в нейтральных водах по международному праву является ничем иным, как пиратством. И это будет отражено в соответствующих докладах. Я не знаю, насколько это будет открыто обсуждаться, но уверен, что с грузинским руководством будет серьезный разговор, во всяком случае, у турецкой делегации в Тбилиси были серьезный разговор на эту тему", - сказал Шамба.

Глава МИД Абхазии считает, что пиратские действия Грузии на море безнаказанно не пройдут, поскольку они наносят серьезный политический вред политическому руководству Грузии.

Напомним, что танкер шел из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива.

С начала года береговая охрана Грузии задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, что стало причиной обострения отношений между Абхазией и Грузией. 

Начальник погранотряда Службы Госбезопасности Абхазии Зураб Маргания заявил 28 августа, что совместные действия российских и абхазских пограничников отныне не позволят Грузии захватывать суда с мирными грузами, направляющиеся в Абхазию. По его словам, "соглашение Российской Федерации с Абхазией о совместной охране государственной границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах республики". Сегодня руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев заявил, что Россия выделит дополнительные силы и средства для охраны морских границ Абхазии.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

В свою очередь министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказался комментировать этот приказ и пообещал, что глава Абхазии будет сидеть в тюрьме.

Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории (оккупированной Россией) и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны. Россия же, год назад признавшая независимость Абхазии, рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей