08 сентября 2009, 23:53

Грузия изучает возможность приостановки приватизации железной дороги Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии изучает международные механизмы по приостановлению приватизации железной дороги Абхазии, заявил сегодня председатель комиссии Шота Малашхия на первом пленарном заседании осенней сессии законодательного органа. 

"В ближайшие дни мы, вместе с комитетом по внешним отношениям, проведем заседание по вопросу железной дороги, на которое приглашены министерство экономики и департамент железной дороги. Нас интересует, какие международные механизмы существуют для того, чтобы остановить на международном уровне эту так называемую приватизацию, как говорит Багабш, а в действительности - агрессию со стороны России", - заявил Малашхия.

Депутат призвал оппозицию действовать вместе с властями, когда речь идет о внешних угрозах.

Ранее МИД Грузии выступил с заявлением, к котором расценивает как "захватнические" действия Российской Федерации в связи с передачей Сухуми в управление ОАО "Российские Железные Дороги" абхазского участка грузинской железной дороги.

Между тем, в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу" президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Россия, помогая Абхазии становиться экономически более самостоятельной, выделит 1,5 млрд рублей кредита на восстановление в республике железных дорог.

По словам главы Абхазии, рассчитываться с РФ республика планирует с помощью бизнеса, использующего железную дорогу. На вопрос о том, будет ли передана железная дорога в аренду "РЖД", Багапш ответил, что "пока идут переговоры".

Малашхия добавил, что комиссия по восстановлению территориальной целостности, совместно с Национальной библиотекой и неправительственными организациями готовит международную конференцию на тему "Российский империализм - преступления перед человечеством". 

В свою очередь, вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая обратился в ходе заседания к премьер-министру Грузии Нику Гилаури с просьбой увеличить активность правительства страны по вопросу Ингури-ГЭС. 

Давитая указал, что Сергей Багапш сделал заявление о намерение абхазской стороны передать Ингури-ГЭС во владение России, передает GHN.

"Как правило все заявления Багапша являются провокаций и за его заявлениями следуют опасные действия. Поэтому я прошу премьер-министра, чтобы правительство уделило особое внимание Ингури-ГЭС и активизацию работу на этой территории, с тем, чтобы не было каких-либо провокаций, и ГЭС не попала в руки России", - отметил вице-спикер.

Напомним, в интервью президент Абхазии рассказал, что планируется расширения сотрудничества Абхазии с РФ и в сфере энергетики. Он не исключил вариант совместного использования с "Интер РАО ЕЭС" Ингури ГЭС. В то же время он подчеркнул, что ГЭС останется в собственности Абхазии, в то время как над деталями совместного использования необходимо работать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей