08 сентября 2009, 16:47

Чечня откроет представительства в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика планирует открыть свои представительства в шести странах Европы, в которых проживает наибольшее количество выходцев из Чечни, об этом сообщил глава республиканского министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев.

По словам Шамсаила Саралиева, президент Чечни Рамзан Кадыров направил письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой разрешить открыть представительства республики в странах Европы. "В ответном письме Министерство иностранных дел России разрешило открыть представительства ЧР на территории любых европейских государств", - сообщил Саралиев.

По словам Саралиева, представительства будут открыты в Германии, Австрии, Бельгии, Польше, Франции, Дании, где проживает наибольшее количество выходцев из ЧР. В их задачи будет входить оказание помощи чеченцам, изъявившим желание вернуться на родину, содействие желающим остаться жить в странах Европы в устройстве на работу, поступлении в вузы, другие учебные заведения, в защите их прав, пишет "Росбалт".

Саралиев сообщил также, что сейчас в Европе проживает более 100 тысяч чеченцев, отмечает "Голос России".

По словам зампреда правительства ЧР Лемы Магомадова, за пределами России проживают около 209 тысяч выходцев из Чеченской Республики.
"Многие из них изъявляют желание вернуться домой. Руководство республики готово пойти им навстречу и оказать необходимое содействие в возвращении, трудоустройстве, выделении жилья и т.д.", - цитирует Магомадова "РБК".

В связи с этим Магомадов отметил необходимость создания единой информационной базы данных соотечественников, изъявивших желание вернуться в республику.

Сообщается, что до 20 октября этого года планируется разработать региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с привлечением к этой работе специалистов из всех заинтересованных министерств и ведомств. Будет также создана межведомственная рабочая группа для выезда за рубеж.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президент Чечни Рамзан Кадыров обращался с призывом вернуться в Чечню к беженцам, живущим за рубежом. Проблема массовой миграции молодёжи в европейские страны стала особенно острой и для Чечни в 2007 году. Чеченцы искали убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

Отметим также, по данным Еврокомиссии, за пределами Чечни число вынужденных переселенцев составляет около 14 тысяч в Ингушетии и примерно 4 900 - в Дагестане. Кроме того, примерно 2 100 беженцев из Чечни проживают на территории Азербайджана и 1 100 - в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей