08 сентября 2009, 10:00

В Чечне завершилась регистрация кандидатов на выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Чечни завершил процедуру регистрации кандидатов на предстоящих 11 октября выборах в муниципальные органы власти. В общей сложности, зарегистрировано 4 162 человека.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК Чечни, в общей сложности документы на регистрацию в качестве кандидатов представили 4 516 человек. Из этого числа 158 было отказано в регистрации в качестве кандидатов за недействительные подписи, 13 - из-за отсутствия полных данных и трем за отсутствие пассивного избирательного права. Еще 43 кандидата взяли самоотвод. Таким образом, число зарегистрированных кандидатов составило 4 162 человека.

По словам представителя чеченского избиркома, более половины кандидатов - представители четырех региональных отделений политических партий России. "2 305 человек из списка зарегистрированных кандидатов, выдвинуты четырьмя партиями. Наибольшее число кандидатов - 2 065 человек, выдвинуло региональное отделение партии "Единая Россия". Три другие партии: "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР выдвинули намного меньше кандидатов: 169, 31 и 40 человек соответственно, - отметил сотрудник ЦИК Чечни. Остальные 2 211 кандидатов являются самовыдвиженцами", - сообщил источник.

Собеседник также отметил, что в предстоящих муниципальных выборах намерены  603 женщины. Также среди кандидатов представители практически всех национальностей, проживающих на территории Чеченской Республики. Ранее в ЦИК республики сообщили, что более половины из подавших документы на регистрацию в качестве кандидатов на муниципальных выборах граждан - молодые люди в возрасте до 30 лет.

В общей сложности на выборах 11 октября жителям Чечни предстоит избрать около 3 000 человек - 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представителей органов муниципальных образований. В республике образовано 15 муниципальных районов, 217 сельских и четыре городских поселения.

Тем временем, многие жители республики всерьез обеспокоены тем, что вопрос о двух спорных районах -  Сунженском и Малгобекском, которые в свое время входили в состав Чечни, а после  того, как в 1991 году Чечено-Ингушетия разделилась на два субъекта, де-факто отошли к Ингушетии, все еще не решен.

По мнению местных жителей, в будущем это может спровоцировать серьезный конфликт между чеченцами и ингушами, подобный тому, что произошел осенью 1992-го года в Пригородном районе Северной Осетии. Однако, спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов уже заявил, что выборы муниципальных органов власти в Чечне будут проходить исходя из существующих на данный момент административных границ, но проблема спорных районов будет в дальнейшем  решаться.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей