08 сентября 2009, 06:30

В Москве суд отказал «Нашим» в иске против Бориса Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Симоновский суд Москвы 7 сентября отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства молодежного движения "Наши" к сопредседателю движения "Солидарность" и бывшему заместителю председателя правительства РФ Борису Немцову.

Напомним, что 23 марта в Сочи трое неизвестных облили кандидата в мэры города Бориса Немцова жидкостью с запахом нашатырного спирта перед входом в избирательный штаб. Политик считает, что нападение было организовано прокремлевским движением "Наши". Однако активисты движения это отрицают и потребовали миллион рублей компенсации за моральный ущерб.

Мотивировочная часть решения суда станет известна через десять дней. Это первый успех оппозиции в ходе судебных разбирательств с движением "Наши", пишет газета "Коммерсант". В прошлом году Гарри Каспаров не смог доказать, что распространявшиеся в ходе митинга прокремлевской молодежи листовки, где утверждалось, что он имеет гражданство США, дело рук именно "Наших"

"Я выиграл суд у "нашистов", и это - маленькая сенсация,- заявил Немцов.- Впервые оппозиция выигрывает у прокремлевского движения в суде".

Адвокат истцов Сергей Жорин заявил, что намерен обжаловать решение Симоновского суда, сообщает Русская служба ВВС.

Напомним, что предвыборная кампания в Сочи сопровождалась различными инцидентами,и ряд их был связан с Борисом Немцовым, баллотировавшимся на пост мэра Сочи. Так, его обвинили в финансировании из-за границы: была распространена информация, что на его предвыборный счет поступили 5 тысяч долларов из США. В пресс-службе кандидата эту информацию назвали провокацией.

17 марта Бориса Немцова не пустили на Съезд предпринимателей, который проходил в Зимнем театре в Сочи, где собрались представители администрации города, в том числе Анатолия Пахомова, который на тот момент исполнял обязанности мэра.

Борис Немцов требовал снять и.о. главы города, утверждая, что Пахомовым "развернута незаконная агитация".

Немцов также подавал в избирком жалобу о незаконном задержании его агитационного материала на автомобильном посту Магри близ Сочи: 4 апреля милиция Сочи задержала 125 тысяч агитационных листовок в поддержку Немцова. В этот же день прошел обыск в типографии "Краснодаргосспецпроект", где были напечатаны эти листовки. А 8 апреля Немцов заявил о том, что власти, в том числе и посредством спецслужб, осуществляют беспрецедентное давление на него самого, его родственников и сторонников.

20 августа Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу Бориса Немцова на отказ нижестоящего суда - Центрального районного суда города Сочи - отменить результаты выборов мэра Сочи.

Отмены итогов выборов в Сочи 26 апреля сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов добивался, заявляя о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании и голосования.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что по данным городской избирательной комиссии Сочи, на выборах 26 апреля единоросс Анатолий Пахомов набрал 76,86% голосов и выиграл в первом туре, Борис Немцов занял на выборах 26 апреля второе место, набрав 13,6% голосов. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания, получивший 6,75% голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей