08 сентября 2009, 03:30

Волгоград два дня праздновал День города (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 по 6 сентября в Волгограде горожане отмечали 420-летие города. В торжествах приняли участие творческие коллективы. Прошли спортивные соревнования. С концертной программой выступил певец Филипп Киркоров.

Наиболее зрелищной акцией во время празднования Дня города в Волгограде стала парусная регата. Впервые разыгрывался "Кубок мэра". Более 30 спортивных яхт приняли участие в двухдневных гонках. Были представлены суда водоизмещением одна тонна, полтонны и четверть тонны. Самому молодому участнику исполнилось в этом году шесть лет. Самому опытному - известному в Волгограде психиатру Ксении Магницкой - идет восьмой десяток. Всего в соревнованиях приняли участие 228 взрослых и 55 юных яхтсменов из Волгограда, Волжского и Камышина.

Маршрут регаты проходил по кромке судового хода до Речного порта с поворотом напротив Центральной набережной. Безопасность движения яхт обеспечивали два катера государственной инспекции по маломерным судам.

Торжественная церемония награждения победителей прошла возле музея-панорамы "Сталинградская битва". "Кубок мэра" вручил победителям в различных номинациях глава города Роман Гребенников.

Среди юниоров лучшим из лучших был признан Андрей Стрещенко. Среди девушек первое место получила Мария Грязова. В командном зачете пальма первенства была отдана яхте "Алькор". 

В субботу, 5 сентября, на нижней террасе Центральной набережной города прошли Всероссийские соревнования по силовому экстриму. Вел их президент Всероссийской федерации силового экстрима, известный шоу-мен Владимир Турчинский. Участвовали атлеты из Москвы, Омска, Краснодара, Саратова и Белгорода. Разыгрывался "Кубок Сталинграда".

Спортсмены прошли через семь этапов испытаний. Самым тяжелым из них было перетаскивание четырехсоткилограммового коромысла на расстояние 60 метров. До финишной черты дошли не все. Зрители одинаково болели за всех участников. Как сказал Владимир Турчинский, он не ожидал, что волгоградцы досмотрят соревнования до конца.

Самым интересным мероприятием для молодежи стал карнавал, в котором приняло участие более двух тысяч человек. Карнавальное шествие по главной улице города - от пл. Ленина до пл. Павших Борцов продолжалось несколько часов. Оно прошло под девизом "Молодежь Волгограда - любимому городу": основными участниками карнавала стали  студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся школ города.

На пл. Павших Борцов каждая из колонн, представлявших восемь районов Волгограда, показала свою концертную программу. Возглавляла карнавал стилизованная древнерусская ладья. За ней шествовала колонна Ворошиловского района с танцующей под различные ритмы молодежью. Представители разных стран и народов: китайцы, вьетнамцы, японцы, африканцы, индийцы, палестинцы объединились в карнавальной колонне Центрального района. Одетые в национальные костюмы, они исполняли танцы народов мира, символизируя, таким образом, международную солидарность молодежи. Завершая карнавал, его участники запустили в небо сотни воздушных шаров. А закончилось шоу праздничным фейерверком.

Не забыли организаторы и о молодоженах. 6 сентября на площади Павших Борцов прошел праздник "День рождения семьи". Более 200 пар из всех районов города, зарегистрировавшие отношения в этом году, принимали поздравления с бракосочетанием от главы Волгограда. Среди участников праздника прошел розыгрыш ценных призов: микроволновых печей, холодильников, ноутбуков, стиральных машин, мобильных телефонов.

Обладателями главного приза - автомобиля "Лада-Калина" - стали жители Краснооктябрьского района Оксана Маштакова и Денис Чухнин. "Эта победа стала для нас настоящим сюрпризом", - сказали супруги.

Коммунальные службы города работали все эти дни в авральном режиме. Они не успевали собирать за волгоградцами мусор.

"Ну, посмотрите, что делают, - возмутилась одна из работниц ЖКХ, показывая на группу нетрезвых молодых людей. - Рядом мусорная урна стоит, а они бутылки бросают в клумбу. Не достойна наша молодежь, чтобы для нее такие шоу устраивали".

Завершился День города концертом Филиппа Киркорова. Шоу певца прошло на нижней террасе Центральной набережной. Вся лестница и прилегающая территория были заполнены людьми. После концерта многие возмущались, что было плохо видно известного исполнителя. Также зрителей возмутило то, что большая часть песен была спета им под фонограмму.

Волгоградским предприятиям также была выделена площадка. 5 сентября на предмостной площади (у Царицынского моста) прошла ярмарка-выставка товаров народного потребления и военной техники. "Кавказский узел" представляет видеосюжет о данной выставке.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей