07 сентября 2009, 23:05

В Армении парламентская комиссия по изучению событий 1 марта 2008 года посетит военный склад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временная парламентская комиссия по изучению событий 1 марта 2008 года в Ереване приняла решение посетить один из складов Министерства обороны с целью выяснения достоверности фактов, изложенных в докладе Группы по сбору фактов об этих событиях о том, что в тот день с армейских складов выдавалась военная форма телохранителям олигархов.

8 сентября Группа членов Временной парламентской комиссии, которую возглавит Гурген Арсенян, отправится на один из складов Минобороны для того, чтобы проверить информацию, озвученную представителями оппозиции в Группе по сбору фактов о событиях 1 марта. Один из членов парламентской группы, лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян выступил против этой инициативы. "Я всегда выступал за выяснение обстоятельств, но никогда - за создание иллюзии работы.  Прошло больше года, и на этом складе все изменилось, следы давно уже замели", - сказал Карапетян.

В ходе сегодняшнего рабочего заседания комиссии ее председатель Самвел Никоян заявил, что в заключительный доклад будут включены все четыре доклада, подготовленные членами расформированной Указом президента Группы по сбору фактов. Самвел Никоян также заявил, что в доклад будут включены и замечания органов предварительного следствия. По мнению председателя комиссии, таким образом будет обеспечена беспристрастность заключительного доклада комиссии. В своем докладе члены комиссии готовятся дать заключения по каждому смертельному случаю.

Срок деятельности Временной парламентской комиссии истекает 15 сентября, на предстоящем четырехдневном заседании Национального Собрания планируется обсудить заключительный доклад комиссии.

27 августа оппозиционные представители Группы по сбору фактов: Седа Сафарян от партии "Наследие" и Андраник Кочарян от Армянского национального конгресса заявили, что в разгоне и насилии над участниками митинга 1 марта года принимали участие не только силовые структуры Армении, но и телохранители известных олигархов и ряда высших чиновников.

Членв Группы продемонстрировали оказавшуюся в их распоряжении ксерокопию документа о предоставлении военного обмундирования телохранителям с одного из складов Министерства обороны за подписью должностных лиц этого ведомства.

В числе лиц, чьи телохранители принимали участие в разгоне мирных демонстрантов, были названы: председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, депутаты от правящей Республиканской партии Армении Левон Саркисян и Самвел Алексанян, нынешний мэр Еревана Гагик Бегларян, спикер парламента Овик Абрамян, губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян, префект ереванской общины Эребуни Мгер Седракян, нынешний глава охраны президента Вачик Казарян.

В свою очередь, члены Временной парламентской комиссии указали на необходимость уточнения фактов, обнародованных Сафарян и Кочаряном.

Напомним, что 8 июня президент Серж Саргсян подписал распоряжение о том, чтобы считать потерявшим силу Указ от 23 октября 2008 года о создании и порядке формирования Группы по сбору фактов о событиях 1 марта.

Отметим, что изучением событий 1 марта занимались Временная парламентская комиссия, в которую не вошли представители оппозиции, а также Группа по сбору фактов, включающая пять человек, в том числе: по два человека от власти и от оппозиции, а также одного представителя от Омбудсмена. Создание Группы приветствовал Совет Европы.

Весной текущего года из-за осложнения взаимоотношений между членами Группы, эта структура, по сути, прекратила свою деятельность. Председатель Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта Самвел Никоян призвал членов Группы представить в комиссию имеющиеся в распоряжении Группы документы, факты и подготовленные доклады.

Два доклада, подготовленные Группой по сбору фактов, относились к обстоятельствам смерти офицера внутренних войск Гамлета Тадевосяна и к обстоятельствам гибели рядового внутренних войск Тиграна Абгаряна. Третий доклад был посвящен обстоятельствам смерти троих человек, погибших в результате применения специального средства "Черемуха-7", четвертый - к участию в насильственном подавлении митинга 1 марта телохранителей олигархов, должностных лиц и депутатов. Вскоре будет опубликован пятый доклад, который будет относиться к правомерности и законности действий правоохранительных органов в ходе мартовских событий.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном начала проводить массовые акции протеста. 1 марта с утра полицейские провели операцию по зачистке площади Свободы. В тот же день на проспекте Григория Просветителя собрались люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции. На соседних улицах, происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу.

Согласно официальным данным, в результате столкновений, которые произошли между полицейскими и демонстрантами, погибло 10 (из них один полицейский и один военнослужащий, остальные гражданские лица) и было ранено 250 человек, из которых 210 военнослужащие.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей