07 сентября 2009, 07:40

В Азербайджане победители конкурса Фонда господдержки СМИ получат выделенные средства в ближайшие дни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни средства массовой информации, победившие на объявленном Фондом государственной поддержки СМИ (ФГПР СМИ) Азербайджана конкурсе смогут получить выделенные средства, сообщил председатель наблюдательного совета фонда Умуд Рагимоглу. 

По словам Рагимоглу, средства, выделенные победителям конкурса, будут перечисляться в два этапа. "Победившие в конкурсе газеты и другие организации могут приступать к реализации своих проектов", - подчеркнул председатель наблюдательного совета.

Фонд государственной поддержки развития СМИ Азербайджана 2 сентября обнародовал итоги конкурса по оказанию финансовой помощи медиа страны в 2009 году. Однако не все средства массовой информации остались довольны распределением средств. В частности, по мнению директора Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова, ошибочна сама концепция оказания государственной поддержки СМИ. 

Рагимоглу добавил, что уже начата подготовка к аналогичному конкурсу, который пройдет в 2010 году, сообщает АПА.

"Очередной конкурс будет объявлен с начала следующего года. Мы уже определили направления предстоящего конкурса", - добавил чиновник.

Апелляционные жалобы на результаты уже завершившегося конкурса будут рассмотрены на этой неделе. Срок их подачи истек 5 сентября.

По словам Рагимоглу, апелляционные жалобы уже подали несколько газет и организаций, среди которых газеты "Рейтинг", "Хурал", "Тюркюстан", независимое информагентство, общественное объединение журналистских расследований "Экс-сяда" и др., передает Day.Az.

"Мы уже ознакомились с некоторыми жалобами. Проекты, представленные некоторыми печатными органами, противоречили условиям конкурса. Но все будет зависеть от исследования. Пока ничего конкретного сказать не могу", - заключил председатель наблюдательного совета фонда.

ФГПР СМИ был создан указом президента от 3 апреля. Однако еще в конце прошлого года было принято решение о выделении 1,3 млн. манатов (около 1,9 млн. долларов ) на поддержку СМИ в 2009 году.

На 2009 год ФГПР СМИ выделено 1 млн. 300 тысяч манат. Из них 200 тысяч манат пошли на учреждение Фонда (2,4 тыс. долларов), 400 тыс. манат (4,8 тыс. долларов) - на единовременную финансовую помощь 40 СМИ (по 10 тыс. манатов) по случаю дня Национальной прессы - 22 июля.

По официальным данным, в Азербайджане 3500 зарегистрированных СМИ, из них большинство - это газеты и журналы, 30 информагентств, 44 электронных СМИ. В стране 8 общереспубликанских, 14 региональных каналов и 12 кабельных, а также 11 радиостанций. Однако действующих печатных СМИ в 20 раз меньше.

По подсчетам экспертов, объем рекламного рынка всей прессы менее 2 млн. манатов (2,5 млн. долларов) в год, а телерадиовещания - около 80 млн. манатов (100 млн. долларов). В среднем на душу населения приходится 0,5 газеты в месяц. Число всех работающих в прессе составляет порядка 5 тыс. человек.

При численности населения 8,7 млн. человек ведущие газеты выходят тиражом 5-10 тысяч. Самый крупный тираж у ежедневной газеты "Ени Мусават" - не многим более 12 тысяч экземпляров.

Ранее финансовая помощь СМИ выделялась в Азербайджане несколько лет назад. Так, в июле 2005 года по случаю 130-летия создания Национальной прессы в Азербайджане указом президента Ильхама Алиева была выделена финансовая помощь в размере около 2 тыс. долларов тридцати СМИ, в том числе нескольким оппозиционным.

Напомним, что 2 мая президент США Барак Обама выступил с заявлением в связи с Днем свободной прессы, в котором в числе стран, где существуют проблемы со свободой прессы, назвал и Азербайджан.

В заключении здесь остаются журналисты - Эйнулла Фатуллаев, Ганимат Захидов и Мушвиг Гусейнов. Международные организации неоднократно призывали освободить их и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей