07 сентября 2009, 01:51

В Волгоградской области медицинские учреждения получают статус "Доброжелательного отношения к ребенку" (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больницы и поликлиники Волгоградской области стремятся получить статус "Доброжелательного отношения к ребенку". Большое внимание медики уделяют пропаганде грудного вскармливания. В то же время некоторые матери говорят о бюрократичности механизмов выдачи детского дотационного молочного питания.

В начале августа Волгоградская область впервые приняла участие во Всемирной неделе грудного вскармливания. Ежегодная акция организуется по инициативе Международного альянса действий в защиту грудного вскармливания (WABA), сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Как заявил журналистам заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации региона Владимир Ломовских, идею поддержали уже в 120 странах мира. Основные задачи - привлечение внимания к проблеме правительств государств, медиков, общественности, поощрение и поддержка кормящих матерей, пропаганда значимости естественного вскармливания детей для формирования здоровья населения.

Тема Всемирной недели 2009 года - "Грудное вскармливание: жизненно важное реагирование на чрезвычайные ситуации (ЧС). Готовы ли вы?".

По мнению экспертов, в условиях ЧС дети и, в первую очередь, младенцы являются наиболее уязвимыми, их смертность резко возрастает из-за диареи, респираторных заболеваний и недоедания. Молоко матери является сильнейшей защитой для организма малыша, а, кроме того, доставка заменителей грудного молока в форс-мажорных обстоятельствах может быть затруднена или вообще невозможна.

Таким образом, поддержка грудного вскармливания в условиях стабильности будет способствовать укреплению потенциала матери при возникновении чрезвычайной ситуации.

В Волгоградской области уже 11 лет ведется реализация программы ВОЗ/ЮНИСЕФ по защите и поощрению грудного вскармливания. Принят целый ряд законодательных актов.

За это время в движение вовлечены более 190 медицинских учреждений региона, 170 из них имеют статус "Больница доброжелательного отношения к ребенку".

"В настоящее время количество волгоградских детей, получающих материнское молоко в возрасте 6 - 12 месяцев, повысилось до 76%, что в два раза превышает показатель по России. И это дает положительные результаты", - подчеркнул Владимир Ломовских.

В пресс-службе Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что за десять лет в 10 раз снизились показатели гнойно-септических заболеваний среди новорожденных в акушерских стационарах области и заболеваемости сепсисом у младенцев.

Проведенные расчеты экономической эффективности реализации программы ВОЗ/ЮНИСЕФ показали, что расходы в учреждениях родовспоможения сократились до 100 рублей на одни роды. Для региона экономия средств составляет до 3 млн. рублей в год.

Как уже сообщал "Кавказский узел", статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку" был утвержден постановлением тогдашнего губернатора Волгоградской области Николая Максюты еще в 2007 году.

По мнению же Елена Крючковой, матери-одиночки, жительницы Волгограда, многим больницам и поликлиникам города "еще далеко до получения статуса "Доброжелательного отношения к ребенку". Так, по ее словам за прошедший год ей пришлось столкнуться с многочисленными бюрократическими проволочками и хамским отношением работников детской поликлиники №15. Об этом смотрите в сюжете "Молочная бюрократия" корреспондента "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей