06 сентября 2009, 19:30

ЦИК Карачаево-Черкесии жалуется на проблемы с финансированием выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проведение выборов 11 октября в местные органы власти у ЦИК республики нет денег, об этом сообщил председатель ЦИК Карачаево-Черкесии Мехти Байтоков.

По словам Байтокова, уже разрешены вопросы касательно помещений для голосования и охраны участков. "Как только будут сформированы участковые избирательные комиссии, будут приниматься помещения и только тогда уже можно объективно судить об их готовности. Однако есть проблемы с финансированием. Для проведения выборов в республике необходимо порядка 1 млн 700 тысяч. Практически 90% муниципальных образований республики своевременно не заложили средства на проведение выборов в бюджет. С этой проблемой мы вышли на правительство Карачаево-Черкесии, и как-то постараемся решить эту проблему, но на данный момент денег пока нет", - рассказал Байтоков.

Однако председатель ЦИК отметил, что выборы пройдут даже если денег не будет. По его словам, в сумму необходимую на проведение выборов, включена оплата работы членов территориальных избирательных комиссий.

"Если брать полный состав комиссий, то в среднем за время выборов оплата труда на человека будет составлять 1500 рублей. Кроме того, средства необходимы на изготовление бюллетеней, информационных материалов и на транспортные расходы", - рассказал Байтоков.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии завершился процесс выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. 11 октября в республике пройдут выборы в 9 из 13 районов.

На данный момент ведется формирование избирательных комиссий. По городу Карачаевску их будет 18, и, как рассказали в ЦИК, предложения принимаются до 9 сентября.

Как отмечают специалисты ЦИК, основные выборы пройдут в городе Карачаевске, где состоятся повторные выборы мэра городского округа. В борьбе за кресло мэра, примут участие пять зарегистрированных кандидатов - исполняющий обязанности мэра города Умар Узденов (выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия"), бывший заместитель мэра городского округа Хаджи-Ислам Лепшоков (после последних конфликтных выборов между двумя основными кандидатами Магометом Боташевым и Сапаром Лайпановым ушел с должности), бухгалтер ООО "Кавказ Монтаж" Анзор Хубиев, замдиректора предприятия "Карачаево-Черкесский Мукомол" Солтан Семенов и бывший заместитель министра МВД Карачаево-Черкесии Гайдар Шидаков.

Напомним, что 4 сентября кандидаты на пост мэра Карачаевского городского округа, в состав которого входят известные курорты Домбай и Теберда, подписали соглашение "За честные и чистые выборы". В соглашении все пять зарегистрированных кандидатов отметили, что для будущего Карачаевского городского округа очень важно, чтобы выборы мэра прошли в демократическом, честном и прозрачном поле.

3 сентября в Карачаево-Черкесии завершился процесс выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления.

1 марта в Карачаево-Черкесии прошли выборы в местный парламент, а также выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала 5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей