06 сентября 2009, 15:25

В Астрахани пенсионеры постигают азы компьютерной грамотности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани стартовал социальный проект "Все в сеть" с целью научить граждан пожилого возраста пользоваться компьютером и электронными терминалами.

Как отмечают в министерстве социального развития и труда Астраханской области, в ходе анкетирования выявлено, что пенсионеры испытывают страх перед новыми информационными технологиями, вследствие чего возникают трудности при совершении простых операций. Так, они просят помощи при оплате услуг ЖКХ, не пользуются удобными и нужными электронными сервисами на порталах, потому что не умеют этого делать.

Для формирования свободного обращения информации между государством и гражданином министерством социального развития и труда Астраханской области разработан специальный проект "Все в сеть" для подопечных категорий.

По данным министерства, уже сформирована первая учебная группа в составе 12 человек, которые проходят обучение на базе центра социального обслуживания Кировского района города.

В ходе прохождения компьютерных курсов пенсионеры научатся создавать электронный ящик, отправлять через Интернет письма и открытки, заходить на сайты президента РФ, портал российского правительства, информационные ресурсы министерства здравоохранения и социального развития России, сайты органов власти региона.

Кроме этого, пенсионеров научат работать с электронными терминалами по обслуживанию социальных карт, передает "Астрахань FM".

По словам источника, записаться на курсы смогут все желающие пенсионеры. В дальнейшем количество учебных групп будет увеличиваться, а курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан откроются во всех районных центрах соцобслуживания города, пишет "Интерфакс-Юг".

"Проект "Все в сеть" планируется расширять, его итог мы видим в повышении общего уровня подготовки, прежде всего лиц пожилого возраста, по использованию современных технологий. Как следствие формирование позитивного отношения и высокой степени готовности к получению нового продукта - социальной карты", - приводит слова министра социального развития и труда области Екатерины Лукьяненко Портал органов государственной власти Астраханской области.

Отметим, что это не первый шаг властей Астраханской области в целях увеличения числа пользователей Интернета. Так, в прошлом году в региона была разработана программа, реализация которой позволяет увеличить почти в два раза число Интернет-ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления, увеличить на 65% число государственных услуг в электронном виде и на 15% - число пользователей Интернета.

Согласно региональной программе, в 2009 году планируется довести до 88% долю компьютеризированных рабочих мест в органах государственной власти региона, подключенных к сети передачи данных. На реализацию программы информатизации области из регионального бюджета в 2009 году будет направлено 16,5 млн. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей