06 сентября 2009, 13:31

СКП: в Волгоградской области зафиксированы попытки суицида из-за ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области в текущем году покончили с собой 23 подростка, семеро из них - из-за скандалов в семье, одиннадцать - из-за неразделенной любви. Кроме того, зарегистрированы попытки суицида среди выпускников из-за результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

"При проведении проверок по фактам суицидов среди подростков вызвали настороженность случаи попыток самоубийств в связи с получением низких результатов по единому государственному экзамену", - сказал Музраев. По его словам, в этом году две выпускницы едва не погибли, не сумев справиться со страхом и переживаниями из-за экзамена.

Так, в Паласовском районе области девушка 1993 года рождения, которая хорошо училась, но получила низкую оценку по ЕГЭ, перерезала себе вены. В этом же районе был зарегистрирован еще один случай попытки уйти из жизни выпускницы, которая претендовала на золотую медаль. По словам Музраева, "готовясь к экзамену, она настолько испугалась низких результатов, что для "успокоения" выпила 30 таблеток транквилизатора", пишет портал "Высота 102".

"На наш взгляд, это говорит о том, что наши дети оказались не готовы к адекватному восприятию результатов этого нововведения. А в работе образовательных учреждений по внедрению совершенствования процедуры ЕГЭ, наверное, особое место должны занимать вопросы психологической подготовки выпускников", - подчеркнул Михаил Музраев.

Также представитель СКП добавил, что при анализе ситуации с попытками суицидов среди подростков, стало очевидным, что негативное влияние на их сознание оказывают молодежные субкультуры, в частности - "эмо".

"При изучении отказных материалов по фактам суицидов высветилась проблема: некоторые подростки являются членом неформального движения "эмо" - молодежной субкультуры, которая пропагандирует самоубийства как реальный способ решения возникающих проблем и трудностей. Этой проблеме нужно присмотреться не только власти, но и различным институтам гражданского общества", - отметил глава СУ региона.

По данным СКП, в текущем году в городе Волжском зарегистрированы два самоубийства школьников, которые были приверженцами этого течения. В обоих случаях спасти подростков не удалось. Музраев подчеркнул, что в адрес главы региона была направлена информация, в котором обращалось внимание на необходимость усиления работы профильных комитетов администрации региона по установлению доверительных отношений педколлективов с детьми и подростками, отмечает "Интерфакс".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по завершению единого госэкзамена из республик Северного Кавказа поступали сообщения о серьезных нарушениях во время ЕГЭ, например, использовании мобильных телефонов.

В свою очередь, представители Рособрнадзора заявляют, что распространяемая информация о том, что на Северном Кавказе большое количество выпускников сдали ЕГЭ с блестящим результатом, заработав 100 баллов из 100 возможных, не соответствует действительности.

По данным Рособрнадзора, в апреле - июне этого года общее количество участников ЕГЭ, проводившегося в 83 субъектах Российской Федерации и 52 иностранных государствах, составило более 900 тыс. человек. Всего же за это время было проведено более 3 млн экзаменов. ЕГЭ по русскому языку и математике были обязательными, а из предметов, которые выпускник имеет право сдавать на выбор, наибольшей популярностью пользовались обществознание, физика и история. Наименее популярным оказался испанский язык, экзамен по которому предпочли сдавать только 181 человек.

Самым сложным предметом для российских выпускников оказалась информатика. Около 11% школьников показали результаты ниже минимального. Следующими в тройке самых сложных экзаменов оказались география и немецкий язык, которые не сдали 10% и 9% учеников соответственно. Более 30 тыс. человек вообще не получили аттестаты в этом году - они не набрали минимального количества баллов по обязательным русскому языку и математике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей