05 сентября 2009, 18:15

Грузия освободила граждан Азербайджана с задержанного танкера Buket

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия получила штрафы от компании - владельца задержанного в нейтральных водах судна Buket и освободила находившихся на его борту граждан Азербайджана.

"Согласно решению суда, они могут направиться в любую страну или вернуться в Азербайджан", - сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов.

Отметим, что ранее представители Грузии заявили, что возможно освобождение капитана судна Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка, приговоренного ранее к 24 годам тюрьмы за нарушение государственной границы страны, если будет выплачен штраф в $18 тысяч.

Штраф за четверых граждан Азербайджана выплатило батумское представительство компании Denza tanker, которой принадлежит танкер Buket. Сумма штрафа, назначенного судом города Поти, составила 3 тыс. лари (около 56,2 тыс. руб.), сообщает агентство АПА.

В ближайшие дни азербайджанские моряки вернутся на родину, передает агентство 1news.az.

Как заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, компания Densa, уже согласилась выплатить штраф и за капитана корабля. Участь судна и находящегося в нем грузов еще не определена, оно, вероятно, будет продано с аукциона.

Напомним, 31 августа находящийся в Грузии в изгнании суд города Гагры (функционирует в Кутаиси в рамках структур в изгнании) приговорил к 24 годам лишения свободы капитана Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка. Buket был задержан 16 августа, когда вез в Абхазию крупную партию горюче-смазочных материалов - более 3 тысяч тонн бензина и 775 тонн дизтоплива.

С начала года береговая охрана Грузии задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе 4 - «за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий».

Отметим, эти задержания стали причиной обострения отношений между Абхазией и Грузией. Начальник погранотряда Службы Госбезопасности Абхазии Зураб Маргания заявил 28 августа, что совместные действия российских и абхазских пограничников отныне не позволят Грузии захватывать суда с мирными грузами, направляющиеся в Абхазию. По его словам, «соглашение Российской Федерации с Абхазией о совместной охране государственной границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах республики».

Министерство иностранных дел РФ сегодня заявило о том, что требует от Грузии прекратить незаконные действия в нейтральных водах, сообщает агентство РБК.

Президент Абхазии Сергей Багапш 2 сентября отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

В свою очередь министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказался комментировать этот приказ и пообещал, что глава Абхазии будет сидеть в тюрьме.

Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории (оккупированной Россией) и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны. Россия же, год назад признавшая независимость Абхазии, рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей