Армения. Фото с сайта www.flickr.com/photos/bm1

05 сентября 2009, 15:05

Экологи: строительство малых ГЭС в Армении вредит окружающей среде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство малых ГЭС нарушает экологический баланс и приводит к возникновению проблем в окружающей среде, заявил начальник управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Армении Арам Габриелян.

Как отметил Габриелян, небольшие ГЭС, которых сейчас в Армении насчитывается около 60, нарушают водный и температурный режимы рек, препятствуют размножению рыб, тем самым их строительство приводит к возникновению экологических проблем.

Габриелян также выразил обеспокоенность тем, что в основе строительства ГЭС часто лежат неверные расчеты. "Небольшие реки могут быть источником электроэнергии, однако с точки зрения эксплуатации водных ресурсов приоритеты должны быть расставлены следующим образом: питьевая вода, вода для орошения, разведение рыбы и только потом производство электроэнергии", - сказал он.

По словам директора армянского филиала Всемирного фонда дикой природы Карена Манвеляна, при строительстве малых гидроэлектростанций необходимо учитывать как интересы местного населения, так и природы. "Не учитывается, насколько уязвима эта экосистема: деревья в окружающей среде погибают, исчезает биомногообразие. Нарушаются также интересы населения: люди возделывают земельные участки, с которых и получают доход, все это исчезает, если строится ГЭС", - заявил Манвелян.

Между тем, начальник отдела возобновляемой энергетики управления развития Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Даниэл Степанян подчеркнул, что ГЭС сдается в эксплуатацию после проведения соответствующей экспертизы.

Отметим, что в настоящее время в Армении строится 32 малые ГЭС и 24 находятся в проекте. За последние три года производство электроэнергии на малых ГЭС возросло с 60 млн Квтч до 230 млн Квтч. Предполагается, что малые ГЭС в перспективе смогут обеспечивать 10 процентов внутреннего потребления. Согласно программе перспективного развития энергетики, до 2025 года планируется построить малых ГЭС суммарной мощностью в 260 Мвт и с выработкой 600 млн кВтч плюс к существующим уже свыше 200 млн кВтч.

В начале текущего года правительство заявило об актуальности строительства малых ГЭС. С этой целью 22 января 2009 года было одобрена схема развития малых ГЭС. Свое решение правительств обусловило необходимостью стимулирования развития гидроэнергетики в Армении, в частности, экономически прибыльных малых электростанций.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Лусине Арутюнян ранее заявляла, что для обеспечения энергетической независимости Армении, учитывая практическое отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов, необходимо максимально использовать имеющийся в стране гидроэнергетический потенциал. В законодательной сфере Армении созданы все условия для развития малой гидроэнергетики. В отличие от других стран, в Армении малыми ГЭС считаются станции мощностью не больше 10 мВт.

СПРАВКА: В сфере гидроэнергетики Армении до сих пор реализовано мощностей примерно 1.8 млрд кВтч. В годы энергетического кризиса 1992-1995 гг. основным источником электроэнергии являлись ГЭС. Сегодня 40% вырабатываемой в стране электроэнергии выпадает на долю теплоэлектростанций (ТЭС), на АЭС вырабатывается 40%, 20% - это доля гидроэнергетики. В энергетическом стратегическом центре считают, что для обеспечения энергетической безопасности такой страны как Армения, небогатой энергоресурсами и расположенной в нестабильном регионе, развитие гидроэнергетики играет большую роль. Согласно официальным данным, теоретически гидропотенциал страны оценивается приблизительно в 21.8 млрд кВтч в год. В стране имеется 200 рек, длина каждой не менее 10 км. Средние и крупные ГЭС Армении сосредоточены на двух каскадах ГЭС: Севано-Разданском и Воротанском.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей