Новороссийск. Вадим Карастелев, АНО "Новороссийский комитет по правам человека" для "Кавказского Узла"

04 сентября 2009, 16:04

Горлов: суд по делу сторонников отмены "комендантского часа" для детей в Краснодарском крае шел с нарушениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия новороссийского суда по делу обжалования актов прокуратуры, вынесшей одновременно представление, предупреждение и предостережение сторонникам отмены "детского закона" в Краснодарском крае, проходили с грубыми нарушениями, в результате чего в удовлетворении жалобы правозащитникам было отказано. Об этом заявил юрист московского АНО "ЮРИКС" Станислав Горлов, защищающий интересы новороссийских правозащитников.

Вчера, 3 сентября, в краснодарском краевом суде прошло заключительное слушание по делу обжалования актов прокуратуры к исполнительному директору АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамаре Карастелевой.Судья Октябрьского районного суда Новороссийска Роман Дьяченко в удовлетворении жалобы по поводу действий прокуратуры Тамаре Карастелевой отказал.

"При этом судебный процесс проходил с грубыми нарушениями закона. Судья не допускал представителей потерпевшей и слушателей в открытые судебные заседания, использовал необъективные и надуманные "экспертные" заключения с антиамериканскими выпадами, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применил нормы материального права, нарушил нормы процессуального права, решение основано на неполном исследовании доказательств, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Горлов.

Сотрудники АНО "Новороссийский комитет по правам человека" ранее провели серию акций протеста против "детского закона", после чего местная прокуратура вынесла им представление, предупреждение и предостережение одновременно, что, по словам адвокатов правозащитников, противоречит законодательству.По мнению Станислава Горлова прокуратура вынесла правозащитникам представление, предостережение и предупреждение за якобы вовлечение несовершеннолетних в акции протеста против антиконституционных норм краевого закона о так называемом "комендантском часе" для детей.

Но правозащитники Вадим и Тамара Карастелевы в рамках закона проводили митинги и пикеты в выходные дни в качестве граждан, а не как работники АНО "НКПЧ", однако, новороссийская прокуратура решила расправиться с неугодной организацией, обвинив ее сотрудников в экстремизме."Вчера суд выслушал меня, Тамару Карастелеву и Вадима Карастелева, который ответил на вопрос суда, что вообще не принимал участие в судебном процессе, прошедшем ранее в Октябрьском районном суде Новороссийска. Но судья Роман Дьяченко в своем решении от 24 июня 2009 года незаконно разрешил вопрос о его правах и обязанностях. Более того, Вадима Карастелева, как и других граждан, судья тогда не допустил в открытое судебное слушание 15 и 18 июня", - говорит Горлов.

По его словам, в судебном заседании на этот раз приняла участие представитель прокуратуры Новороссийска Фаина Вавилова. В предыдущий же раз, 13 августа, суд отложил слушание дела и повторил вызов в суд представителя прокуратуры."При этом Вавилова подтвердила мотивы вынесения прокуратурой актов прокурорского реагирования, просто еще раз механически произнеся изложенные в них фразы. При этом Вавилова не предприняла ни одну попытку опровергнуть хотя бы один из заявленных нами доводов", - рассказал Станислав Горлов.

По его словам, это лишний раз свидетельствует о правовой беспомощности прокуратуры в отстаивании своего мнения. Очевидно, что без явной помощи и поддержки суда аргументация прокуратуры не выдержала бы и доли положений, опровергающих ее незаконную и безосновательную позицию, которую ни один, ни другой представитель прокуратуры не смогли хоть как-то аргументировать ни в суде первой инстанции, ни в кассации."Суд кассационной инстанции принял поистине "соломоново решение", исключив из решения судьи Дьяченко лишь упоминание о Вадиме Карастелеве, оставив остальную часть решения без изменения, хотя и один этот мотив, в соответствии с законом, является абсолютным основанием к отмене решения суда первой инстанции", - сказал юрист.

"Иначе говоря, сделали "ни нашим, ни вашим", хотя, в сущности, решение осталось в силе практически без изменения. Безусловно, с таким решением суда мы не согласны. Определение кассационной инстанции будет нами обжаловано в установленном законом порядке", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Горлов.

По словам Горлова, при этом, в ходе процесса представитель прокуратуры Фаина Вавилова заявила, что в производстве Октябрьского районного суда находится заявление новороссийской прокуратуры, в котором речь идет вообще о ликвидации АНО "НКПЧ". "Мы не удивлены такой маниакальной настойчивостью в ликвидации нашей организации по надуманным предлогам. В Краснодарском крае судебная система, правоохранительные органы, администрация края и города Новороссийска едины в том, чтобы преследовать правозащитников и ликвидировать, созданные ими общественные организации", - отметил эксперт "Новороссийского комитета по правам человека", один из организаторов пикетов за отмену "комендантского часа" для детей Вадим Карастелев.

По его словам, в 2002 году уже был ликвидирован фонд "Школа Мира". "Жаль, что такого единства не наблюдается в противодействии тотальной коррупции и проявлениям ксенофобии", - посетовал Карастелев.Напомним, что 1 августа 2008 года в Краснодарском крае вступил в силу закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вызвавший немало споров.

Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции против некоторых статей этого закона. Так, 21 марта очередной пикет за отмену комендантского часа прошел в Новороссийске.Согласно закону, детям до 7 лет не разрешается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21 часа, подросткам до 17 лет - после 22 часов.Согласно статье 15, "ответственность за невыполнение положений настоящего закона устанавливается нормами административного законодательства Российской Федерации".

В тоже время, по мнению правозащитников, российское административное законодательство не устанавливает подобных ограничений.Власти Краснодарского края, между тем, утверждают, что после вступления в силу закона о профилактике безнадзорности в десять раз сократилось количество подростков, выявляемых милиционерами в ходе их пребывания на улицах без сопровождения взрослых после 22 часов. Отметим, что Совет Федерации 23 апреля одобрил закон, устанавливающий комендантский час для детей и подростков.

Теперь в регионах могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться с 22:00 до 6:00 на улицах и в общественных местах.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей