04 сентября 2009, 13:43

Посол КНР: позиции Китая и Азербайджана в вопросе противостояния сепаратизму совпадают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КНР придает важное значение развитию дружественных и взаимовыгодных отношений с Азербайджаном, являющимся ведущей страной Кавказского региона, заявил посол КНР в Азербайджане Чжан Яньянь, по словам которого, позиции Китая и Азербайджана совпадают по многим вопросам, в частности в отношении борьбы с терроризмом.

 "Взаимное доверие между двумя странами в политической сфере неуклонно  укрепляется", - сказал Яньянь сегодня в ходе круглого стола в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана на тему: "Азербайджано-Китайские отношения в контексте современной региональной геополитике".

Яньянь особо отметил взаимную поддержку Азербайджаном и КНР суверенитета и территориальной целостности друг друга. "Азербайджан признает один Китай в мире и правительство КНР как единственного представителя китайского народа. Азербайджан не признает Тайвань и считает его неотъемлемой частью Китая. Азербайджан    не устанавливает с Тайванем никаких отношений", - отметил посол КНР.

В свою очередь, по его словам, КНР  выступает за урегулирование карабахского конфликта в соответствии с четырьмя резолюциями СБ ООН и поддерживает усилия мирового сообщества в этом направлении.

Кроме того, продолжил китайский дипломат, позиции двух стран совпадают по многим актуальным проблемам международной жизни. Пекин и Баку осуждают терроризм, сепаратизм и экстремизм во всех их проявлениях.

Комментируя недавние события в Синьцзян-Уйгурском округе
(обстановка в этом районе Китая все еще остается напряженной после беспорядков на этнической почве - столкновений уйгуров и представителей народности хань, произошедших в конце июня - начале июля, прим. "Кавказского узла"), посол КНР отметил, что они были спровоцированы "сепаратистскими силами извне". По его словам, КНР "обладает мощью для обеспечения стабильности в стране и повышения материального благосостояния населения".

Касаясь двусторонних экономических отношений, Яньянь отметил, что    КНР выступает за скорейший прием  Азербайджана  в ВТО. Пекин также поддерживает развитие Евроазиатского транспортного коридора через территорию Азербайджана. Яньянь также выразил удовлетворение развитием торгово-экономических отношений между двумя странами.

В 2008 году товарооборот между Азербайджаном и КНР достиг 800 млн. долларов. Свыше 12 тысяч граждан Азербайджана посетили КНР. Объем китайских инвестиций в Азербайджане достиг полумиллиарда долларов. В Азербайджане работают около 15 крупных компаний КНР.

Чжан Яньянь работает послом КНР в Азербайджане с 1 апреля 2009 года. На дипломатической службе находится с начала 1970-х годов. В 1990-е годы работал в дипмиссиях КНР в Армении и на Украине. В 2004-2009 годах был послом Китая в Кыргызстане.

Отметим, в середине июля около полусотни активистов партии "Мусават" предприняли попытку провести пикет перед посольством КНР в  Баку с целью выражения протеста против притеснений уйгурских тюрков в Китае, но усиленные наряды полиции не позволили участникам акции собраться перед посольством. Участникам акции также не удалось вручить резолюцию пикета в посольство. В резолюции содержался решительный протест против массовых убийств в Китае уйгурских тюрков и других насильственных действий в отношении них.

Примечание редакции: см. также новости "Китай ввел запрет на импорт птицы из Азербайджана", "Начинается официальный визит президента Азербайджана в Китай", "Китай будет содействовать мирному решению проблемы Нагорного Карабаха".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей