04 сентября 2009, 07:23

Еганян: большинство мигрантов из Армении работают в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день сократилось число граждан, выезжающих из Армении на заработки в другие страны, при этом около 65 процентов армянских мигрантов в качестве основного места проживания выбрали Россию, сообщил журналистам начальник миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении Гагик Еганян.

Также Еганян сообщил, что из-за финансово-экономического кризиса в первом полугодии этого года объемы поступающих из России в Армению частных трансфертов сократились на 40 процентов. Кроме того, на 1,8 процентов сократился суммарный объем пассажиропотока, что говорит о том, что из-за кризиса все меньше людей имеют возможность совершать поездки.

"Показатель спада небольшой, но при сравнении с предыдущими годами, когда фиксировался двойной рост пассажиропотока, сегодня очевиден большой спад. Например, в 2008 году по сравнению с 2006 годом рост этого показателя составил 34 процента", - подчеркнул Еганян.

Вместе с тем, по словам Еганяна, обеспокоенность властей, связанная с возможным возвращением долгосрочных мигрантов, не оправдалась. Он отметил, что в основном армяне мигрируют в Россию, где находят работу в строительной сфере, на которой сразу же отразился мировой финансово-экономический кризис. "Однако армянские мигранты не собираются возвращаться, а предпочитают находить работу в других сферах", - сказал Гагик Еганян.

Согласно исследованиям ОБСЕ, каждый год весной на сезонные работы в Россию из Армении выезжало в среднем от 60 до 80 тысяч человек.

По данным проведенного в 2008 году при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении в 2005-2007 годы", подавляющее большинство мигрантов составляют люди со средним или средне-специальным образованием. По мнению специалистов, наиболее уязвимой категорией с точки зрения миграции является городское население областей, у которого сильно ограничена возможность заниматься сельским хозяйством, и в то же время в областях не развит частный сектор.

В Ереване, по данным экспертов, картина несколько иная: занятость в столице - это стабильная работа, которой мало кто пожертвует ради негарантированной жизни за рубежом. Исследование показало, что 93% процента трудовой миграции из Армении в тот период приходилось на Россию, далее следуют США и Украина.

С целью предотвращения потока незаконной миграции из Армении, армянский филиал чешкой организации "People in need" (PIN) совместно с армянской ассоциацией ООН будет осуществлять программу "Усиление контроля над миграционными потоками из Армении".

Программа будет реализована в Ереване и в четырех областях - Гегаркунике, Шираке, Лори и Котайке. Цель программы, помимо предотвращения незаконной миграции из Армении, состоит в создании возможностей переинтеграции желающих вернуться. В число условий такой переинтеграции входят: организация курсов переподготовки, предоставление малых грантов для основания собственного бизнеса, создание виртуального фонда, который создаст возможность находящимся за рубежом гражданам Армении получать информацию о помощи, на которую они могут рассчитывать по возвращению на родину.

Кроме того, программа предполагает повышение информированности общества о состоянии вопросов миграции из Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей