03 сентября 2009, 17:33

Бордюжа: силы ОДКБ не будут дислоцированы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности не будут размещаться на территории Армении. Об этом в ходе телемоста Москва-Ереван заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Напомним, что ранее эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.

"На территории Армении не планируется размещение контингента КСОР на постоянной основе. Армения является участником соглашения по КСОР, и она выделила соответствующие воинские формирования для участия в силах оперативного реагирования", - цитирует Бордюжу "PanARMENIAN.Net".

Бордюжа напомнил, в настоящее время республика готовится к проведению учений коллективных сил на территории Казахстана, передает ИТАР-ТАСС.

Также генсек заявил, с Азербайджаном на данный момент не ведется никаких переговоров относительно участия этой страны в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает "NEWS.am".

На вопрос о том, готовится ли какое-либо сотрудничество Организации с Южной Осетией и Абхазией, Бордюжа подчеркнул, что эти государствова "пока не являются членами ОДКБ".

Напомним, что между РФ и ее ближайшими союзниками возникли серьезные разногласия после того, как они заявили, что в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии намерены исходить из норм международного права, но руководствоваться национальными интересами. До сих пор ни одна из стран ОДКБ независимость этих республик не признала.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в Армении до конца 2012 года будет укомплектована миротворческая бригада.

Что касается Азербайджана, то правительство этой страны не однократно заявляло, что нынешняя расстановка сил ведет к нарушению баланса в регионе. Кроме всего прочего Баку также обвинил Москву в пособничестве Еревану и тайной передаче ему российского оружия.

Справка: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создана на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей