03 сентября 2009, 12:45

В столице Чечни открылись семь новых школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С началом учебного года в Чечне заработали 443 общеобразовательные школы, в том числе - 45 новых. Семь из них находятся в Грозном.

Еще 28 зданий, где располагаются общеобразовательные учреждения подверглись капитальному ремонту. Общее число учащихся в школах столицы составляет более 37 тысяч человек.

В Департаменте образования Грозного считают открытие семи новых школ большим  прогрессом, "с учетом существующего финансового кризиса". "Во многих школах установлено новейшее оборудование, открыты медицинские кабинеты, столовые и спортивные залы. И все это благодаря усилиям руководства республики", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" работник ведомства.

Представитель департамента также отметил, что в целом по республике функционирует 443 общеобразовательные школы, 138 детских садов, 15 училищ начального профессионального образования, Чеченский Государственный университет (ЧГУ), нефтяной, педагогический и исламский институты. Кроме того, недавно в Грозном в торжественной обстановке был открыт первый на Северном Кавказе Исламский университет, названный именем известного чеченского шейха Кунта-Хаджи Кишиева, жившего и проповедавшего в 19 веке.

Все это, по мнению чиновника, говорит о том, что руководство Чечни и власти города Грозного уделяют проблемам образования "самое пристальное и серьезное внимание".

Вместе с тем, в вопросах школьного обучения все еще остается немало проблем. Первая и главная, как считают многие родители - это низкий уровень преподавания в школах.

"Уровень преподавания в наших школах очень слабый. С одной стороны, это можно понять - у нас было две войны, студенты, будущие преподаватели, не имели возможности нормально учиться. Теперь, сами имея довольно низкий багаж знаний, они начали работать. Но профессия преподавателя заключается не только в механическом повторении текстов из учебника и предъявления каких-то требований к ученику. Учитель должен сделать все, чтобы детям было интересно присутствовать на его уроках и любить свою профессию", - заявила работавшая раньше в системе образования жительница Грозного Вероника Матвеева, по мнению которой, молодым учителям этого недостает.

"Если сравнить уровень преподавания в школах времен СССР и нынешнюю ситуацию, то они разнятся как небо и земля. И это меня, как старого педагога, не может не тревожить", - сказала Матвеева.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что общее число учащихся в Чечне составляет порядка 213 тысяч человек. Из них более 22 тысяч пошли в школу впервые. Напомним также, что в Грозном под влиянием общественности был временно отложен вопрос о введении единой формы для школьников, которым пока  разрешено ходить на занятия в форме неустановленного образца.

Сообщалось также и о проблеме нехватки преподавательских кадров. По данным Минобразования Чечни, еще весной этого года в республике имелось более 800 вакансий на должность педагога, а 152 преподавателя работали не по специальности.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей