03 сентября 2009, 09:30

Журналисты, которых не пустили в Тбилиси, пригласили грузинских коллег в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты России Максим Шевченко и редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов, которых пограничники Грузии 2 сентября не пустили в Тбилиси, пригласили своих грузинских коллег подискутировать в Москву.

Напомним, Шевченко, Мамонтов прибыли в Тбилиси для того, чтобы принять участие в "круглом столе", организованном членами российско-грузинской общественной комиссии, но в столицу их не пустили, и журналистам пришлось лететь обратно. Грузинские пограничники объяснили свои действия тем, что они руководствовались законом о правовом положении иностранцев в Грузии. В делегацию также входил руководитель редакции СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, но его в страну пропустили.

По словам Шевченко, журналисты будут "ходатайствовать перед МИДом, чтобы не было никаких проблем". Он предположил, что представители Грузии будут гостями "Известий", Общественной палаты, Экспертного сообщества Москвы, сообщает "Газета.Ru".

2 сентября член российской части "грузино-российской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе" Алан Касаев и сопредседатель ее грузинской части Малхаз Гулашвили встретились с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

По словам Патриарха, "Грузия желает мира с Россией и все сделает для того, чтобы восстановить нормальные и мирные отношения с Россией с учетом интересов обоих государств". Для этого, по словам Илии II, "необходимы активная работа, труд и мудрость".

Сегодня Гулашвили и Касаев примут участие в Тбилиси в "круглом столе" по вопросам нормализации отношений двух стран. Планируется, что в течение двух дней они также встретятся с руководителями ряда партий, представителями парламента Грузии и бизнес-кругов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Малхаз Гулашвили назвал действия грузинских пограничников провокацией и большим скандалом.

"Им сказали, что не пропускают на территорию Грузии согласно 14 пункту Конституции Грузии. Что это за пункт пограничники не разъяснили, сказали, что всю информацию они могут получить в посольстве Грузии в Москве", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Малхаз Гулашвили.  

"Вы знаете, что такого ведомства в Москве не существует. Хочу сказать, что это беспрецедентный случай, когда не пускают журналистов. Думаю, это принесет очень плохие результаты для Грузии", - отметил Гулашвили.

По словам владельца медиа-холдинга, этот факт не поможет налаживанию контактов с Россией. "Я не думаю, что это на руку грузинскому правительству. Это большой скандал", - подчеркнул Гулашвили.

Алан Касаев также выразил свое недовольство в связи с действиями грузинских пограничников. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Касаев отметил, что "есть такое понятие, как взаимное доверие, и сейчас оно в очередной раз подвергается сомнению". 

В свою очередь, агентство "Кавказ-пресс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что журналистам было отказано во въезде в Грузию за неоднократное нарушение грузинских законов и нелегальное посещение Абхазии и Южной Осетии. Как сообщают источники агентства, по законам, грузинская сторона имела право арестовать нарушителей законов в аэропорту и взыскать штраф, однако ограничилась лишь выдворением их из страны.

Напомним, что грузино-российские отношения уже несколько лет переживают далеко не лучший этап своей истории. В результате шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года, была приостановлена выдача российских виз грузинским гражданам. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей