02 сентября 2009, 09:59

В Чечне поиски причастных к подрыву военной колонны пока безрезультатны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовикам Чечни пока не удалось установить личности боевиков, причастных к подрыву военной колонны 31 августа в Шатойском районе республики. В МВД Чечни не подтверждают информацию о том, что через несколько часов после взрыва фугаса на пути следования военных в том же районе произошла перестрелка между группой боевиков и сотрудниками правоохранительных органов.

Оперативно-розыскные мероприятия по поиску боевиков продолжаются, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МВД. По его мнению, взрыв был осуществлен участниками одной из мелких групп боевиков, которые все еще действуют в районе.

Вместе с тем, источник не подтвердил факт перестрелки между группой боевиков и сотрудниками правоохранительных органов у села Нихалой, произошедший через несколько часов после подрыва военной колонны в Шатойском районе. "Никакой перестрелки в районе села Нихалой между милиционерами и боевиками не было, - утверждает собеседник. - Во всяком случае, мы такой информацией не располагаем".

Вечером 31 августа на горной дороге между селениями Дай и Нохч-Келой Шатойского района, на пути следования военной колонны состоявшей из двух грузовиков "Урал" и БТР, сработало самодельное взрывное устройство, заложенное на обочине. Основной удар пришелся на бронетранспортер. Трое сидевших на броне машины военнослужащих: рядовые контрактной службы Внутренних войск МВД России Мансур Алиев, Ибрагим Лабазанов и Рслан Кулеев, получили осколочные ранения нижних конечностей и были доставлены в госпиталь в Грозном.

По одним данным, после подрыва фугаса боевики обстреляли военную колонну из автоматического оружия. Согласно другим - обстрела не было.

Отметим, что только за прошедшие десять дней  в Чечне в результате действий боевиков погибли и были ранены более двадцати сотрудников силовых ведомств.

Так, ночью 28 августа в городе два смертника привели в действие закрепленные на них "пояса шахидов". Сами террористы погибли, а трое участвовавших в операции милиционеров и трое гражданских лиц получили ранения.

Ночью 26 августа в селе Дышни-Ведено Веденского района в результате вооруженного столкновения с группой боевиков был убит офицер МВД Чечни. Еще один милиционер получил тяжелое ранение. В ночь на 25 августа в этом же населенном пункте  произошла перестрелка между участниками вооруженных формирований и сотрудниками милиции. Погиб участковый уполномоченный милиции, еще один милиционер был ранен.

А 25 августа в селе Мескер-Юрт Шалинского района боевик-смертник осуществил теракт, жертвами которого стали четыре сотрудника чеченской милиции. 21 августа в Грозном два террориста подъехали на велосипедах к стоявшим в оцеплении милиционерам и произвели самоподрывы, убив четырех сотрудников милиции и местную жительницу.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей