02 сентября 2009, 00:50

В Волгограде пройдет акция по профилактике рака молочной железы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде с 7 по 12 сентября пройдет акция по профилактике рака молочной железы "Здоровый образ жизни - залог здоровья". Женщинам предложат пройти бесплатное маммографическое обследование.

"Целью акции является выявление у женщин онкологических заболеваний на ранней стадии развития", - сообщил журналистам руководитель департамента здравоохранения администрации города Волгограда Владимир Шкарин.

По словам чиновника, жительницы Волгограда смогут пройти бесплатное маммографическое обследование в муниципальных медицинских учреждениях. Для этого нужно обратиться в поликлиники и больницы Волгограда, в которых действуют маммографы. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и страховое свидетельство.

"Маммографическое обследование необходимо проходить каждой женщине раз в два года, - заявил Владимир Шкарин. - Это единственный безопасный метод, позволяющий выявлять опухоли в молочной железе с низкой дозой лучевой нагрузки".

Сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда Татьяна Ермилова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сейчас по статистике диагноз "рак молочной железы" поставлен 8300 женщинам Волгоградской области, 3700 из них проживают в Волгограде. В среднем в городе ежегодно заболевают раком молочной железы 410 женщин. Многие из них обращаются к врачам не на первых стадиях болезни, когда лечение дает наибольший эффект.

"Современная волгоградская медицина достигла очень высокого уровня, - сказал Владимир Шкарин. - В 80% случаев выявленные опухоли оказываются доброкачественными, а 76% пациенток, прошедших лечение по радикальной программе, излечиваются. Поэтому жительницам нашего города очень важно принять профилактические меры по сохранению своего здоровья, посетив кабинеты маммологов". 

Напомним, что в мае прошлого года ведущие российские кардиологи провели бесплатное обследование состояния здоровья жителей Волгограда в рамках акции "Здоровое сердце", организаторами которой выступили Всероссийское научное общество кардиологов и Российское медицинское общество по артериальной гипертонии.

Подобная акция под названием "Проверь свое сердце!" проводилась в регионе с 13 августа по 14 сентября 2007 года. Как сообщал "Кавказский узел", тогда проект был осуществлен в рамках Общероссийской акции "Волна здоровья: займись собой!". Акция была организована "Лигой здоровья наций", которую возглавляет известный кардиохирург Лео Бокерия.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал также, что в апреле 2008 года в Чечне стартовал проект скрининг-диагностики рака молочной железы у женщин. В ходе реализации проекта в течение четырех месяцев планировалось обследовать женщин поочередно во всех районах республики. Реализация проекта также проводилась бесплатно - за счет благотворительного фонда имени Кадырова.

Справка: Рак молочной железы (РМЖ) – злокачественная опухоль ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание (считая и мужское население). Количество случаев РМЖ в развитых странах резко увеличилось после 1970-х годов. За этот феномен считают частично ответственным изменившийся стиль жизни населения развитых стран. Две основных причины - в семьях стало меньше детей и сроки грудного вскармливания сократились. Поскольку молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы иногда встречается и у мужчин, но случаи РМЖ у мужчин составляют менее 1% от общего количества больных РМЖ.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей