01 сентября 2009, 23:50

Грузия вынесла решение о наложении штрафа на "ОРТ" на 500 тысяч лари за вещание в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штраф в размере 500 тысяч лари должна оплатить российская телекомпания "ОРТ" Национальной комиссии по коммуникациям Грузии за продолжение вещания в Абхазии и Южной Осетии.

Согласно результатам мониторинга, проведенного комиссией, второй по счету штраф на "Первый канал" был наложен вчера, 31 августа. Первый раз комиссия оштрафовала "ОРТ" в октябре прошлого года на пятьдесят тысяч лари, однако штраф не был оплачен.

"По 144 статье Общего административного кодекса Грузии на первый факт незаконного вещания телекомпаний на оккупированной территории предусматривается штраф в размере 50 тысяч лари. На второй – 500 тысяч, а на третий – уже миллион лари", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава службы по связям с общественностью Национальной комиссии по коммуникациям Хатия Курашвили.   

По словам Курашвили, "несмотря на то, что представители "ОРТ" опровергают информацию о незаконном вещании, служба мониторинга зафиксировала факт вещания этого канала на оккупированной территории".

"После повторных незаконных действий Национальная комиссия по коммуникациям вправе оштрафовать "ОРТ" уже на миллион лари", - отметила Хатия Курашвили.

На этой же неделе, 4 сентября, Национальная комиссия по коммуникациям планирует рассмотреть вопрос, касающийся незаконной деятельности в Абхазии и Южной Осетии российской компании сотовой связи "Мегафон".

Согласно результатам мониторинга, проведенного комиссией по коммуникациям, "Мегафон" осуществляет незаконную деятельность в Абхазии и Южной Осетии. До этого компания была оштрафована дважды, однако ни разу штраф не был оплачен.

По заявлению главы службы по связям с общественностью комиссии Хатии Курашвили, 4 сентября на заседании комиссии будут присутствовать и представители компании "Мегафон". Исходя из того, какие доказательства будут представлены российской стороной, комиссия примет соответствующее решение. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 августа Национальная комиссия за незаконное вещание на оккупированной территории приняла решение о наложении штрафа на пять российских каналов: "Рен-ТВ", "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура". Российский телеканал «Рен-ТВ» считает необоснованным штраф, который наложила на него Грузия, поскольку, по словам руководителя пресс-службы телеканала Антона Назарова, телеканал в Абхазии и Южной Осетии вещание не ведет.

Напомним, что закон Грузии "Об оккупации" запрещает частным компаниям заниматься коммерческой деятельностью какого-либо вида в Абхазии и Южной Осетии. В прошлом году комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии вынесла решение о наложении штрафа на российские радиостанцию "Вести FM" и на "Первый канал" также за вещание в Абхазии и Южной Осетии. Летом 2008 года Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии заочно оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей