01 сентября 2009, 13:50

В Армении на Нубарашенской мусорной свалке появится установка по сборке биогаза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время на Нубарашенской мусорной свалке твердых бытовых отходов, которая находится вблизи столицы Армении Еревана, будет запущена установка по сбору биогаза, основным компонентом которой является парниковый газ метан. Участниками реализации проекта являются Ереванская мэрия и японская компания Shimizu Corporation.

Согласно сообщению еженедельника "Деловой экспресс" (от 28.08-04.09), проект разработан в рамках Киотского протокола по механизму чистого развития и предполагает сбор и выработку электроэнергии на свалке твердых бытовых отходов.

Со ссылкой на национального координатора Рамочной конвенции ООН по изменению климата Арама Габриеляна издание сообщает, что на первой стадии реализации проекта, собранный биогаз будет сжигаться, а в будущем после уточнения количества газа и других параметров из него планируется вырабатывать электроэнергию. В рамках данного проекта задействована примерно одна треть территории Нубарашенской свалки. Объем инвестиций, произведенных японской стороной, на первой стадии реализации проекта составил около пяти млн долларов.

Это уже второй проект по производству биогаза. Осенью 2008 года была открыта Лусакертская биогазовая станция - первый в Армении и на всем Кавказе реализованный в рамках Киотской программы проект по производству биогаза на основе органических отходов животноводства. Жидкие отходы производства с птицефабрики перевозятся на станцию и помещаются в огромный металлический бункер, где и происходит процесс брожения. Полученный биогаз с содержанием до 70 процентов метана приводит в действие двигатель, а тот в свою очередь - генератор. Объем ежегодно вырабатываемой электроэнергии составляет примерно 16 ГВтч.

Отметим, что Армения наряду с традиционными сферами энергетики, придает большое значение развитию возобновляемой энергетики. Согласно программе перспективного развития энергетики Армении, возобновляемыми источниками энергии являются: гидроэнергетика, ветряные, солнечные, геотермальные источники энергии, а также энергия биомассы. Международные финансовые институты оказывают Армении активное содействие в развитии этой сферы. Так, в начале 2009 года Всемирный банк предоставил Армении грант в 1,5 млн долл. на программу развития геотермальной энергетики. В настоящее время проводится конкурсный отбор для осуществления программы, завершение отбора запланировано на 2010 год.

Немецкий банк KfW дал предварительное согласие на предоставлении Армении порядка 20 млн евро для реализации программ по развитию возобновляемой энергетики.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей