Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

01 сентября 2009, 11:20

В школе одного из сел Чечни из-за присутствия военных отменен День знаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе Чечни силовики отказались освободить часть занимаемого ими здания школы, в связи с чем здесь сегодня не будет проведен День знаний. Родители некоторых школьников, обучающихся в этой школе, не намерены отправлять своих детей на занятия, опасаясь за их безопасность.

Построенную в прошлом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова школу в высокогорном селении Эшилхатой Веденского района, облюбовали военные. С наступлением летних каникул силовики заняли второй этаж здания и теперь отказываются оттуда уходить. Местных жителей такое положение вещей не устраивает.

"В прошлом году у нас в селе была построена новая школа. Хорошее, капитальное здание из двух этажей. Летом, когда ребят распустили на каникулы, сюда приехали местные силовики. Они заняли весь второй этаж здания и устроили себе в классах казарму. Установили вокруг посты и теперь уходить отсюда, похоже, не собираются, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Уже и в районо обращались, но там заявили, что классов в школе много, и присутствие военных образовательному процессу никоим образом мешать не будет. Они, мол, заняли только второй этаж, а помещений для учеников достаточно и на первом этаже. Но дело-то вовсе не в этом. Нас беспокоит, в первую очередь, вопрос безопасности детей. А что если боевики нападут? Или перестрелка вдруг какая возникнет? Кто будет отвечать, если что-то с детьми произойдет? Сегодня даже День знаний в школе отменили. Везде у них пулеметчики с автоматчиками расставлены и бронемашины", - говорит собеседник.

По словам другого жителя Эшилхатоя, силовики облюбовали здание школы не случайно. "Это кирпичное здание, в отличие от большинства домов, которые здесь у нас есть. Это ни в какие рамки не лезет. Я свою дочь в школу пускать не буду. Она у меня одна, и рисковать ее жизнью мы не собираемся. Тем более, с учетом того, что в последнее время у нас террористы-смертники начали взрываться вместе с милиционерами. А они о безопасности детей или кого-то там еще из гражданских и думать не будут", - говорит мужчина, назвавшийся Рамзаном.

В МВД республики и министерстве образования и науки республики комментировать действия силовиков в Эшилхатое не захотели.

В преддверии 1 сентября все школы в Чечне, а их насчитывается больше 460, были взяты под усиленную охрану. На сегодняшний день, по данным Минобразования республики, общее число учащихся в Чечне составляет порядка 213 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей