31 августа 2009, 20:13

В Грузии растет недовольство военнослужащих властью Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинской армии усиливается недовольство нынешней властью, заявил сегодня бывший глава госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили.

"После прошлогодней августовской войны военные не скрывали серьезного недовольства. Президент Михаил Саакашвили сейчас хочет страхом и террором установить контроль над армией", - заявил Батиашвили.

Именно для этого, считает Батиашвили, президент назначил министром обороны Бачо Ахалаю, который "в обществе ассоциируется с жестокостью" в недавнюю бытность главой департамента исполнения наказаний министерства юстиции, отмечает "Грузия сегодня".

Саакашвили этим назначением "плюнул в лицо всему обществу", сказал Ираклий Батиашвили. По его прогнозу, такое назначение только "вызовет дополнительное недовольство в армии", так как новый министр не имеет "авторитета и компетенции", пишет "NEWSru.com".

Это назначение, по словам Батиашвили, вызвало волну недовольства, поскольку Ахалая обвиняют в причастности к деятельности "эскадронов смерти" - спецподразделений, использовавшихся, по утверждению оппозиции, для расправ с противниками Саакашвили.

По мнению грузинских экспертов, в свое время Давид Сихарулидзе был назначен на эту должность только потому, что он был приемлемой фигурой как для общества, так и Запада. Хотя с самого начала оборонное ведомство управлялось его заместителем Ахалая.

Как сообщал "Кавказский узел", некоторые представители грузинской оппозиции считают крайне отрицательным шагом назначение министром обороны Бачо Ахалаи. В частности, по мнению члена Республиканской партии Давида Зурабишвили, этот человек не может сделать серьезного вклада в построение грузинской армии, и его место вообще не в государственных структурах.

Оппозиционеры уверены, что "жесткая рука" Ахалаи нужна Саакашвили "для расправы с инакомыслящими". Оппозиционная партия "Путь Грузии" уже распространила специальное заявление. В нем указано, что уничтожение грузинской армии является "одним из главных преступлений действующей власти и назначением министром обороны Бачо Ахалаи руководство страны ставит последнюю точку в унижении и оскорблении грузинской армии".

Отметим, что оппозиция Грузии готовится к дальнейшей борьбе с президентом Михаилом Саакашвили, об этом заявила 30 августа Генеральный секретарь движения «За единую Грузию» Эка Беселия. «В настоящее время идет очень активное обсуждение наших планов», - сообщила Беселия. «Мы работаем очень серьезно», - добавила политик.

Михаил Саакашвили, в свою очередь, не раз обращался к оппозиции с предложением начать диалог. Так, президент Грузии предложил вернуться в парламент тем представителям радикальной оппозиции, которые после парламентских выборов 21 мая 2008 года разорвали свои мандаты. Однако оппозиционеры ответили отказом.

Кроме того, 9 июня Саакашвили предложил оппозиции посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и в ряде других структур. Однако ряд лидеров оппозиции, в частности, лидеры "Национального форума" Каха Шартава, "Движения за единую Грузию" Эка Беселия, "Новых правых" Пикрия Чихрадзе и "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания отвергли это предложение, отметив, что оно не разрешит кризис в Грузии.

8 июня Михаил Саакашвили подписал распоряжение о создании государственной Конституционной комиссии Грузии. В распоряжении перечислены 20 политических объединений, которым предлагается назвать по одному кандидату для участия в работе комиссии. Однако оппозиция заявила, что намерена создать альтернативную комиссию по этому вопросу.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов начались в Грузии 9 апреля и продолжались более трех месяцев. Затем оппозиция объявила, что прекращает тактику ежедневных акций у парламента. Президент Грузии, в свою очередь, с тех пор неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей