31 августа 2009, 12:10

В Армении начал повышаться спрос на ипотечное кредитование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"HSBC банк Армения" планирует возобновить ипотечное кредитование с октября текущего года. Такое решение банк принял исходя из повышения спроса на ипотечное кредитование. Об этом сообщил журналистам директор армянского филиала английского банка "HSBC" Тим Слейтер.

По его словам, несмотря на то, что интерес к ипотечным кредитам на рынке еще не высок, тем не менее, предлагаемые со стороны Национальной ипотечной компании возможности по рефинансированию приведут к активизации на ипотечном рынке Армении.

Ранее директор универсальной кредитной компании "Первая ипотечная компания" Давид Атанесян заявил журналистам, что в последнее время на ипотечном рынке Армении наблюдается некоторая активизация в связи со стабилизацией цен на жилье.

В Армении с июля этого года начал функционировать ипотечный фонд. Уставной капитал новосозданного фонда составляет 30 млрд. драмов, из которых 5 млрд. предоставлено со стороны Центробанка, а остальные средства - со стороны правительства и частного сектора. Ипотечный фонд основан в рамках программы правительства на 2008-2012 гг. Средства на оплату уставного капитала фонда предусмотрены планом капитальных расходов ЦБ на 2009 год.

Председатель Центрального банка Артур Джавадян сообщил, что деятельность фонда будет способствовать понижению процентной ставки и предоставлению долговременных кредитов

В апреле этого года ЦБ Армении выступил с заявлением о создании ипотечного фонда. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что создание ипотечного фонда преследует цель стимулирования развития вторичного рынка, посредством которого станет возможно увеличение платежеспособного спроса.

Согласно информации государственного комитета по кадастру, в Армении по сравнению с прошлым годом сократилось количество сделок на рынке недвижимости. Кроме того, в этом году почти на 5% упали цены на 1 кв.м жилья. Количество сделок на рынке недвижимости в мае этого года сократилось на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Почти на 50% сократилось число покупок квартир в Ереване и на 20% - в областях Армении. По данным некоторых риэлтерских фирм, цены на квартиры и особняки упали на 20 процентов.

По мнению доктора экономических наук Татула Манасеряна, падение цены на недвижимость будет продолжаться. По его словам, ипотечный рынок Армении является отдельным и самостоятельным рынком инвестиций, где действуют не только местные, но и иностранные компании. А заинтересованность их в армянском ипотечном рынке будет сокращаться ввиду мирового кризиса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей