30 августа 2009, 20:25

В Грузию из Азербайджана переселятся более 17 тысяч турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 17.000 турок-месхетинцев в начале 2010 года покинут Азербайджан и переселятся в Грузию. Об этом сообщил председатель общества турок-месхетинцев "Ватан" Ибрагим Бурханов.

По словам Бурханова, в начале 2010 года ожидается рассмотрение всех заявок турок-месхетинцев на предмет предоставления им статуса репатриированных.

Также со следующего года общество турок-месхетинцев "Ватан" (Родина) прекращает свою деятельность в Азербайджане, сообщает агентство "Грузия-Online".

Как пояснил Бурханов, по решению грузинского правительства до десяти тысяч месхетинских турок, которые проживали на территории Азербайджана, начали возвращаться на свои исконные земли. "Это и привело к тому, что деятельность общества будет прекращена из-за завершения нашей миссии", - отметил он.

Ибрагим Бурханов также сообщил, что в мае 2010 года сам покинет Азербайджан и продолжит свою деятельность в Грузии.

В общей сложности в Азербайджане проживают 70.000 турок-месхетинцев, многие из которых обосновались в азербайджанских районах (в основном это Саатлы и Сабирабад) в начале 90-х годов прошлого столетия, сообщает агентство "Armenia Today" со ссылкой на  издание "Сарке".

17 октября 2008 года Госдума РФ приняла заявление "О ситуации с репатриацией в Грузию турок-месхетинцев". Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) сообщил, что в заявлении отмечается, что при вступлении в Совет Европы в 1999 г. Грузия взяла на себя обязательство в течение двух лет принять законодательные акты, предусматривающие репатриацию и интеграцию турок-месхетинцев. Однако такой закон был принят лишь в июле 2007 г., напомнил глава комитета Госдумы, сообщает агентство "Регнум".

"По оценкам экспертов, реализации закона препятствуют значительные ограничения и заведомо трудновыполнимые условия, в связи с чем репатриация турок-месхетинцев, желающих вернуться на историческую родину (а таковых насчитывается до 90 тыс. человек), стала, по сути, невозможной как юридически так и фактически", - отмечается в документе.

"Это означает полный провал продекларированного Грузией намерения обеспечить право турок-месхетинцев на возвращение домой", - подчеркивается в заявлении Госдумы.

Справка: Турки-месхетинцы — тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия и в настоящее время рассеянный по территории бывшего СССР и, отчасти, Турции. Верующие — мусульмане-сунниты.

Территория исторической Месхетии соответствует трем нынешним административным районам Грузии — Адигенскому, Ахалцихскому и Аспиндзскому, входящим в край Самцхе-Джавахети, а также сопредельным районам Турции. Небольшая группа месхетинцев жила на востоке Аджарии и северо-востоке современной Турции.

Турки-месхетинцы говорят на одном из восточно-анатолийских диалектов турецкого языка. До 80-85 % турок-месхетинцев свободно владеют русским языком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей