30 августа 2009, 19:00

В Волгоградской области обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пяти километрах от поселка Привольный Светлоярского района Волгоградской области 27 августа при обрушении грунта после дождя были обнаружены 52 мины со следами коррозии и 30 бутылок с зажигательной смесью.

Напомним, что в июне в течение двух недель в русле Волги напротив Волгограда специалисты МЧС обнаружили и ликвидировали 27 единиц боеприпасов и обследовали акваторию площадью 9 гектаров.

Все найденные боеприпасы возле поселка Привольный хранились в земле со времен Сталинградской битвы. После дождя часть земли смыло, и на мины наткнулся местный пастух, который и сообщил о находке в милицию, сообщает волгоградский городской портал "Родной город".

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, до приезда саперов у места, где обнаружили склад, выставлен милицейский пост, передает агентство "НовоcтиВолгограда.ру".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители Волгоградской области нередко находят на территории региона снаряды времен Великой Отечественной войны. Только в прошлом году в области было обнаружено 22 опасных находки, оставшихся после Сталинградской битвы.

Так, в декабре 2008 года в окрестностях Волгограда была ликвидирована пятидесятикилограммовая авиабомба времен Великой Отечественной войны.

9 октября 2008 года в Дзержинском районе была найдена авиабомба времен Великой Отечественной войны. Боеприпас весом 100 кг был обнаружен при проведении земляных работ на территории Областной клинической больницы, вблизи КПП. Днем ранее авиабомба ФАБ-100 времен Великой Отечественной войны была обнаружена днем на ул. Коммунистической города Волгограда при проведении земляных работ. 7 октября 2008 года в Волге недалеко от Волгограда на глубине 2,5 метров была обнаружена авиабомба времен Сталинградской битвы. Ликвидировали опасную находку московские спасатели.

В начале сентября прошлого года в шести километрах от поселка Верхнекумска Октябрьского района Волгоградской области была обнаружена авиационная бомба (ФАБ-500) неизвестного происхождения. В начале июля в Волгоградской области были обнаружены две 100-килограммовые фугасные авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Их нашли местные жители в двух километрах западнее поселка Иловля.

Справка: Осенью 1942 года советское командование могло обеспечивать обороняющиеся в Сталинграде части только посредством рискованных переправ через Волгу. На левую сторону Волги переправлялись мирные жители, раненые бойцы и гражданские грузы, на правую - пополнения для 62-й Советской армии. Переправы, как правило, работали ночью, так как в светлое время суток немецкие обстрелы сводили их эффективность к нулю. В то время наибольшую известность получили старый колесный пароходик "Ласточка", который перевез в обе стороны 18 тысяч человек и 20 тысяч тонн различного груза, и теплоход "Гаситель", который в настоящее время установлен в виде памятника недалеко от Центральной набережной Волгограда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей