30 августа 2009, 06:56

В Астрахани для переселения горожан из аварийного жилья закуплены 174 квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани закуплены 174 квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

В Астрахани по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в благоустроенные квартиры уже переехала 21 семья. В других муниципальных образованиях области, которые участвуют в этой программе, в новое жилье переселены 15 семей из 18.

Напомним, в Астраханской области за последнее время произошло несколько инцидентов из-за аварийного жилья.  Как сообщал "Кавказский узел", пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина в Астрахани обрушилось утром 22 июля. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. Поиски тел погибших продолжались два дня, из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. При обвале общежития пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы.

В настоящее время оформляются документы на ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Безжонова, достроенного с участием средств Фонда ЖКХ. Сюда планируют переселить из аварийного фонда 32 семьи, передает радиостанция «АстраханьFM».

В 2008-2009 годах по программам капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, Астраханская область получила из средств Фонда ЖКХ 1,2 млрд. руб. 

Благодаря реализации этих программ будет отремонтировано 763 многоквартирных дома и расселено 44 аварийных дома, в результате чего условия проживания смогут улучшить 85 872 жителя Астраханской области, сообщает РИА «Аверс».

6 августа первые три семьи, потерявшие свои квартиры в результате обрушения бывшего общежития, вселились в новые квартиры. Жилье было предоставлено мэрией Астрахани. В ближайшее время, согласно обещанию властей, новое жилье получат еще несколько пострадавших семей.

Причиной обрушения жилого дома-общежития в Астрахани 22 июля стали мошеннические действия предпринимателя Валерия Пряхина, который решил завладеть земельным участком площадью 4834 кв. м. и кадастровой стоимостью более 58,7 млн. рублей.

Ранее, в феврале в результате пожаров в аварийном жилье поселка Молодежный Астраханской области погибли 17 человек.

В 2008 году Астраханская область получила около 1 миллиарда рублей на капремонт многоквартирных домов. По результатам 2007 года было констатировано, что в Астраханской области не была выполнена программа по переселению из ветхого жилья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей