29 августа 2009, 10:30

Железнодорожный вокзал в Баку закрыт из-за угрозы взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана ищут взрывное устройство на Бакинском железнодорожном вокзале после телефонного сообщения о заложенной в здании бомбе.

Как сообщал "Кавказский узел", подобный случай произошел в Баку два года назад. Тогда в полицейское управление Ясамальского района города поступил анонимный звонок о якобы подложенной бомбе в здание Бакинского государственного университета. Сразу же после этого на место срочно прибыли силы МВД, МЧС и МНБ. Однако в ходе оперативно-розыскных мер было выявлено, что информация оказалась ложной. Примерно в то же время другой телефонный террорист позвонил в Главное управление полиции Баку и грозился взорвать Габалинскую РЛС. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать телефонного террориста.

Как рассказал сотрудник дежурной части Управления полиции на железнодорожном транспорте, сегодня в полицию поступило сообщение о том, что на вокзале установлено взрывное устройство. "По звонку были подняты соответствующие службы и привлечены к поисковым работам. Работы пока продолжаются", - сказал источник.

В данный момент здание находится под наблюдением, работники эвакуированы, пишет Bakililar.AZ. Очевидец происходящего сообщил, что пассажиры прибывающих на станцию поездов направляются только по одному из выходов со станции, другие выходы перекрыты, эвакуированы работники станции.

"Ложные телефонные сообщения о взрывных устройствах в Баку в последнее время резко участились. Обычно правоохранительные органы находят телефонных террористов, но ими чаще всего оказываются душевнобольные или дети. Уголовный кодекс Азербайджана предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что в 2004 году в Суде по тяжким преступлениям обвиняемый по статье УК 216 (заведомо ложная информация о теракте) Джаваншир Садыгов был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет. Садыгов обвинялся в том, что в январе этого года позвонил в посольство США в Баку и сообщил, что в отношении посольства будет совершен теракт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей