28 августа 2009, 22:10

Президент Грузии подписал указ о помиловании 238 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 238 заключенных. Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин, на свободу будут отпущены 169 заключенных.

По словам Шашкина, помилованные 169 человек выйдут из тюрем, скорее всего, завтра, 29 августа, после того, как получат официальную документацию от администрации президента. Остальным 69 заключенным срок наказания будет сокращен вдвое, отметил министр.

В число освобожденных президентом входят несовершеннолетние заключенные, которые в этом году успешно сдали Единые национальные экзамены и были зачислены в вузы.

По информации министра, в августе были досрочно освобождены 195 человек. Досрочное освобождение осужденных планируется и в сентябре, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Список рекомендованных на помилование президенту представили комиссия по помилованию, Патриархия и прокуратура. С сентября же будет создана новая комиссия по условно-досрочному освобождению, отмечает агентство "Грузия Online".

Сегодняшнее помилование произошло по случаю праздника Успения Богородицы (Мариамоба), передает агентство "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, что в апреле текущего года в честь праздника Пасхи Саакашвили помиловал 390 заключенных, среди них было 23 женщины и 6 несовершеннолетних. 348 из помилованных сразу же покинули тюрьму, остальным 42 заключенным, согласно указу, были сокращены сроки.

Перед этом амнистия прошла в Грузии в январе этого года. Тогда, согласно распоряжению об освобождении заключенных, были помилованы 246 человек.

Распоряжение о помиловании 365 заключенных президент Грузии подписал и в ноябре 2008 года. В соответствии с этим документом, 24 ноября были освобождены 144 осужденных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламент Грузии 21 ноября 2008 года в третьем, окончательном, чтении принял закон "Об амнистии", который предусматривает освобождение из тюрем Грузии более двух тысяч заключенных. Амнистия касается осужденных по статьям УК Грузии, которые не предусматривают тягчайших преступлений.

Напомним также, что 30 декабря 2007 года Нино Бурджанадзе, исполнявшая в то время обязанности президента Грузии, подписала акт помилования в отношении 212 заключенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей