28 августа 2009, 18:34

Министр спорта и министр труда Азербайджана посетят Ереван

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и министр труда и занятости населения Физули Алекперов, одновременно являющийся президентом Национальной федерации дзюдо, в ближайшие дни направятся в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов на молодежном чемпионате Европы, который пройдет в Ереване 11-13 сентября. Точная дата поездки пока не называется.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 28 августа министр молодежи и спорта Рагимов должен был провести пресс-конференцию, однако в последний момент она была отменена. Вместо этого пресс-служба Министерства молодежи и спорта распространила сообщение, в котором говорится, что в ходе предстоящей поездки азербайджанской делегации в Ереван ожидается подписание соглашения, "аналогичного подписанному в 2007 году во время проведения в Баку чемпионата мира по борьбе". Тогда азербайджанская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению мер безопасности армянской команды.

В числе условий участия азербайджанских дзюдоистов на молодежном первенстве в Ереване указывается на необходимость присутствие флага Азербайджана наравне с флагами других стран-участниц и его поднятие в случае завоевания первого места. Кроме того, должны быть созданы условия для свободной деятельности журналистов, свободного доступа к Интернету.

Подписание данного соглашения состоится при участии министра молодежи и спорта, руководителя азербайджанской федерации дзюдо, Европейской федерации дзюдо, Европейского Олимпийского комитета и соответствующих органов Армении, говорится в сообщении Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Между тем, сборная Азербайджана по дзюдо подтвердила свое участие в молодежном чемпионате Европы. В заявке азербайджанской стороны назван следующий состав команды: в категории 55 кг - Ильгар Мушкиев, 60 кг - Расим Асадуллаев, 66 кг - Фаган Эминоглу, 81 кг - Рамин Гурбанов, 100 кг - Эльмар Гасимов. Команду будут сопровождать врачи Камиль Искендеров и Азер Мамедов, тренеры Фархад Мамедов, Азер Шихалиев, Агаяр Ахундзада, судья Валех Магеррамов, руководитель сборной Эльшад Алекперов и сотрудник команды Фуад Гасимов. Предполагается также участие двух журналистов от Азербайджана.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2007 года в Азербайджане проходил чемпионат мира по борьбе, в котором участвовали в том числе и спортсмены из Армении. Власти Азербайджана тогда предоставили гарантии безопасности армянских спортсменов.

В тоже время Организация освобождения Карабаха призывала тогда азербайджанских спортсменов, судей, тренеров, руководителей федераций и клубов, а также технический персонал игнорировать Чемпионат мира по борьбе. Столь необычный призыв был связан именно с приглашением на чемпионат армянских спортсменов. Авторы обращения заявляли, что их приезд в Баку и участие в чемпионате в Азербайджане станет "позорной страницей в спортивной истории страны".

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей