28 августа 2009, 14:40

Бако Саакян: необходимо донести глас народа Карабаха до евроструктур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 августа президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял председателя постоянной комиссии Национального Собрания Армении по европейской интеграции Наиру Зограбян и члена указанной комиссии Вачагана Хуршудяна. На встрече Саакян отметил, что необходимо правильно представлять проблему Нагорного Карабаха в различных европейских инстанциях.

"Глава государства подчеркнул необходимость правильного и системного представления карабахской проблемы в различных европейских инстанциях", - сообщает главное информационное управлении аппарата президента Карабаха.

Председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального собрания Республики Армения Наира Зограбян, после встречи с президентом НКР заявила журналистам: "Мы говорили о важнейших задачах, которые предстоит решать в международных инстанциях с тем, чтобы голос народа Нагорного Карабаха был слышен и понятен для международного сообщества".

Так как в ходе встречи обсуждался вопрос парламентской дипломатии, председатель комиссии отметила важную роль парламентской дипломатии для республик Армении и Карабаха.

"Парламенты НКР и РА должны правильно и скоординировано работать в направлении реализации нашей высшей национальной цели - международного признания Нагорно-Карабахской Республики. Наша позиция однозначна - Республика Армения никогда не согласится с каким-либо решением в карабахском вопросе, которое не удостоится одобрения со стороны народа НКР", - отметила г-жа Зограбян.

"Мы должны суметь доказать, убедить, объяснить, а также требовать, что непризнанность этого государства, которое самоопределилось на своей территории, еще не означает, что права живущих там людей должны быть вне внимания и заботы", - отметила Наира Зограбян.

В тот же день состоялась встреча председателя постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального собрания Армении Наиры Зограбян с председателем Национального Собрания НКР Ашотом Гуляном.

Приветствуя гостей, спикер карабахского парламента отметил важность "традиционного взаимодействия законодательных органов двух армянских государств".

"К общей радости, в последние годы оно имеет тенденцию к еще большей активности и осуществляется на различных уровнях и форматах, в том числе посредством совместных заседаний постоянных комиссий, индивидуальных встреч депутатов", - заметил Ашот Гулян.

Заметив, что сегодня все важнее становится разностороннее общение с международными организациями, направленное на интеграцию региона с этими организациями, Зограбян сказала: "В данном плане нашей комиссии предстоит немало сделать, и особое место тут занимают вопросы, связанные с карабахской проблемой. Поэтому, приезжая в Арцах (самоназвание Карабаха - прим. "Кавказского узла"), мы имеем цель, обсудить на месте приоритеты, формы и средства нашего сотрудничества в данном направлении".

Также 27 августа депутаты из Армении встретились с председателем постоянной комиссии по внешним сношениям НС НКР Ваграмом Атанесяном.

В ходе беседы был затронут ряд вопросов, касающихся взаимодействия двух комиссий в рамках межпарламентского сотрудничества между Арменией и Нагорным Карабахом. В частности, была отмечена необходимость более полноценного и четкого представления карабахской проблемы в международных структурах.

На встречах принимали участие главы постоянных комиссий по вопросам обороны, безопасности и правопорядка, государственно-правовым вопросам НС НКР Жанна Галстян и Гарик Григорян, заместитель председателя постоянной комиссии по внешним сношениям НС Арарат Даниелян и представитель НС НКР в парламенте Армении Карен Топчян.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян сегодня во время рабочего совещания в Министерстве обороны заявил о том, что Вооруженные силы Армении - это самая состоявшаяся структура страны, что придает уверенности политическому руководству Армении и позволяет выступать с достойной позицией в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

Тем временем, в регионе не утихают разговоры по поводу "мадридских принципов" урегулирования конфликта.

Обновленные "мадридские принципы" предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей