27 августа 2009, 19:30

Экс-премьер Грузии опротестует перенос промежуточных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-премьер Грузии, лидер партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели намерен  опротестовать перенос промежуточных выборов в парламент с сентября 2009 года на весну 2010 года.

Напомним,  парламент Грузии утвердил поправки к избирательному законодательству, согласно которым промежуточные выборы депутатов перенесены с осени 2008 года на весну 2010 года 10 августа. За поправки проголосовало 94 депутата.

По мнению Ногаидели, данное решение нарушает права избирателей, сообщает "Trend".

"Мы собираемся подать иск в Конституционный суд, чтобы защитить права избирателей", - цитирует политика "GeorgiaTimes".

Как сообщал "Кавказский узел", инициатива о внесении поправок исходила от Христианско-демократической партии, которую поддержала фракция парламентского меньшинства "Сильная Грузия". Свое требование о переносе даты выборов оппозиционные депутаты объясняли тем, что необходимо вначале принять поправки в Избирательный кодекс, а для этого следует дождаться окончания работы Комиссии по реформированию законодательства. Эта комиссия была создана после встречи президента Михаила Саакашвили с лидерами оппозиции 11 мая.

Отметим, что ряд лидеров непарламентской оппозиции Грузии не поддерживают инициативу по переносу местных выборов с 27 сентября 2009 года на 30 мая 2010 года.

По словам одного из лидеров Консервативной партии Грузии Кахи Кукавы, на данный момент невозможно рассматривать участие непарламентской оппозиции в выборах, так как до весны следующего года многое может измениться. При этом он отметил, что демократическим выборам должно предшествовать возвращение телекомпании "Имеди" законным владельцам и освобождение политзаключенных.

Между тем, как заявил 5 августа грузинским СМИ депутат парламента, член оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая, представители парламентской и непарламентской оппозиции Грузии начали консультации о создании политического блока для выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления во время выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей