27 августа 2009, 19:10

Саакашвили сменил министра обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, министр обороны Давид Сихарулидзе отправлен в отставку, а на его пост утвержден первый заместитель Сихарулидзе Бачо Ахалая. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании совета Национальной безопасности.

До назначения на пост заместителя министра обороны 29-летний Бачо Ахалая был начальником департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии.

По заявлению нового министра, для него это назначение - большая ответственность и большая честь. Главными приоритетами Ахалая назвал сохранение мира и повышение уровня вооруженных сил Грузии.

Об образовательной подготовке военных и хорошей дисциплине говорит и президент Грузии. Михаил Саакашвили подчеркнул, что "нужны внутренние ресурсы, внутренняя дисциплина, рациональное образование существующих ресурсов и образование. Тренинги и улучшение уровня подготовки солдат".

При этом Саакашвили подчеркнул, что "иногда необходимо принимать важные, пусть и болезненные решения с точки зрения внутренних реформ".

Назначение министром Бачо Ахалая считают крайне отрицательным шагом некоторые представители грузинской оппозиции.

"Я не думаю, что этот человек может сделать серьезный вклад в построение грузинской армии. Его место не в армии, и вообще - не в государственных структурах", - говорит член Республиканской партии Давид Зурабишвили.

"Я не сужу по тому, что он делал до "революции роз". Потом, когда его назначили начальником пенитенциарной системы, он зарекомендовал себя с наихудшей стороны. Мы и практически все правозащитные организации в Грузии часто его критиковали. После этого его перевод в ту сферу, о которой он понятия не имеет, я считаю одиозным решением. Это, в самом лучшем случае, вызовет недоумение среди представителей общества. В армии его назначение также будет воспринято не с большим энтузиазмом", - заявил Зурабишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа был освобожден от занимаемой  должности министр экономики Лаша Жвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что с отставкой Лаши Жвании правительство лишилось хорошего сотрудника. Однако, по словам президента, в подобных ситуациях премьер-министр волен принимать решение по собственному усмотрению.

По мнению же оппозиции, отставка Лаши Жвания ничего не изменит. "Экономика Грузии разваливается, и кто бы ни был освобожден от должности, делу это не поможет. Для реальных изменений необходимы досрочные выборы и смена власти", - заявил экс-премьер Грузии, лидер партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

26 августа на пост министра экономического развития Грузии был официально представлен бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Испании Зураб Пололикашвили.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей