27 августа 2009, 04:40

Делегация Абхазии посетит Республику Никарагуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш намерен направить в Республику Никарагуа официальную делегацию от Абхазии, "руководствуясь желанием укрепить двустороннее сотрудничество во всех областях современной жизни". Об этом говорится в письме, направленном 26 августа Сергеем Багапшем президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге Сааведра.
 
По словам Багапша, визит состоится с 9 по 10 сентября 2009 года.
 
Президент отметил, что "смелое решение президента Никарагуа навсегда войдет в историю абхазского государства и останется в памяти всех тех, кто столько лет стремился к свободе и независимости".
 
Багапш от лица народа Республики Абхазия и от себя лично выразил искреннюю благодарность за оказанную Ортегой поддержку признания независимости Республики Абхазия. "Несмотря на открытое политическое давление со стороны международного сообщества, вызванное признанием нашей независимости, Республика Никарагуа остается верной своим решениям и рассматривается нами как надежный партнер в развитии взаимовыгодных двусторонних отношений", - отметил Багапш.
 
По словам абхазского лидера, "признание Абхазии Республикой Никарагуа определило новый этап в становлении нашей государственности, за которую наш народ борется на протяжении столетий".

"Ценой неимоверных усилий он доказал свое право на независимость. Необоснованные и агрессивные притязания Грузии на нашу территорию создали предпосылки для зарождения кровавых конфликтов, в результате которых погибло много невинных граждан нашей страны, а Грузия, поощряемая своими влиятельными союзниками, продолжает политическое, экономическое и военное давление на Абхазию. Безусловно, единственной возможностью сохранения нашего миролюбивого народа является признание его независимости", - подчеркнул Сергей Багапш.

Напомним, что после того как 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии, 2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России в поиске решения конфликта на Кавказе путем диалога с европейскими странами и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию.

Между тем, парламент Никарагуа до сих пор не поддержал решение своего президента о признании Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, ратификация договора о признании Никарагуа этих двух республик на данный момент отсутствует.

Ближайший союзник России - Белоруссия - несмотря на заявление посла Белоруссии в России Василия Долголева в августе 2008 года о скором признании ею независимости двух республик, до сих пор продолжает рассматривать "сложный вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии".

В свою очередь представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции и еще ряда стран осудили Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей