26 августа 2009, 22:15

Экономический спад за семь месяцев 2009 года в Армении составил 18,5 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная статистическая служба Армении сообщает, что по данным первых семи месяцев текущего года, экономический спад Армении составил 18,5%, превысив аналогичный июньский показатель на 2,2%.

Согласно официальным данным, самый значительный спад экономики в годовом разрезе был зафиксирован в сфере строительства – 55,5%. В сфере промышленности спад составил 12%, в относительно лучшем состоянии оказались сферы сельского хозяйства и услуг, в которых спад соответственно составил – 2,1% и 0,5%.

За аналогичный период 2009 года внешний товарооборот сократился на 32,7%, импорт упал на 29,5%, составив 1661 млн. долларов, а экспорт - на 4,5%. В первом полугодии импорт превысил экспорт в 4,7 раз, а негативный баланс торговли составил 1309 млн. долларов.
 
Инфляция в годовом разрезе по сравнению с 31 декабря прошлого года составила 2,7%. По официальным данным безработица возросла на 11,1%, составив 84,7 тысяч человек.

Комментируя официальные данные, замминистра финансов Вардан Арамян заявил, что несмотря на более глубокую, чем прогнозировалось, рецессию, ситуация в Армении развивается соразмерно с международной экономической ситуацией. Для удержания темпов спада, по словам Арамяна, правительство ведет расширенную политику. В частности, инвестирует в экономику, в результате чего к концу года ожидается 12-15-процентный спад.

Представитель партии АРФД Арцвик Минасян назвал прогноз замминистра финансов Арамяна о 12-15-процентом спаде в конце года заниженным. "По моим прогнозам, спад экономики на конец года составит порядка 20%". В отношении выполнения госбюджета Минасян отметил, что по части сбора налогов бюджет будет выполнен, а расходы будут покрыты, если иностранные кредиты будут правильно использованы.

Депутат Национального Собрания от партии "Процветающей Армении", входящей в коалицию, заместитель председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Вардан Бостанджян заметил: "Удивительный парадокс: кризис настойчиво стучал к нам в дверь, а мы говорили, что он нам не угрожает. А сейчас страна вынуждена вкладывать полученные из-за рубежа средства в экономику". Вместе с тем, Бостнаджян выразил надежду, что в 2010 году в Армении ожидаются положительные тенденции в экономике.
 
Экс-председатель Центрального банка Баграт Асатрян заявил, что в 2010 году экономику опять ждет спад, правда, менее острый. По мнению Асатряна, в Армении, в лучшем случае, рост можно ожидать лишь в 2011 г. Он также отметил, что для восстановления армянской экономики большую роль играет экономический рост России. Асатрян призвал правительство пересмотреть принятый бюджет. "Одумайтесь и пересмотрите принятый вами бюджет. Ни одному правительству нельзя давать столько свободы, а нашему тем более, так как оно допустило так много ошибок",- заявил Баграт Асатрян.

Экономический спад за первое полугодие составил 16,3 процента.

Ранее премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении прогнозирует три сценария развития ситуации - при экономическом спаде в 9,5%, 16 и 20%. Бюджетные расходы планируются на уровне 900 млрд. драмов. В 2009 году бюджетный дефицит Армении составит 7,5%.
 
По словам премьер-министра, основные средства для покрытия бюджета будут получены от Азиатского банка - 70 млн. долларов, Всемирного банка - 60 млн. долларов, российского стабкредита - 66 млн. и кредита Международного валютного фонда - 150 млн. долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей